Artist Name
Katy Perry
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (9 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Album Releases refreshview
album thumb
Smile (2020)
album thumb
Witness (2017)
album thumb
PRISM (2013)
album thumb
Teenage Dream (2010)
album thumb
One of the Boys (2008)


Members
members icon 1 Female

Origin
flag Santa Barbara, California, USA

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Cheerful

Born

born icon 1984

Active
calendar icon 1999 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Katy Hudson

heart icon Most Loved Tracks
8 users heart off Katy Perry - I Kissed a Girl
6 users heart off Katy Perry - Firework
6 users heart off Katy Perry - Hot N Cold
5 users heart off Katy Perry - Teenage Dream
4 users heart off Katy Perry - I Kissed a Girl


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Wide Awake
youtube thumb
Lost
youtube thumb
Waking Up in Vegas
youtube thumb
Witness
youtube thumb
Thinking of You
youtube thumb
Thinking of You
youtube thumb
Rise (Radio Edit)
youtube thumb
Hot N Cold
youtube thumb
I Kissed a Girl



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Katheryn Elizabeth Hudson (Santa Bárbara, 25 de outubro de 1984), conhecida pelo nome artístico Katy Perry,5 é uma cantora e compositora estadunidense de música pop e dance.

Filha de um casal de pastores evangélicos, começou sua carreira cantando em igrejas e chegou a lançar um álbum de estúdio de música gospel em 2001, intitulado Katy Hudson (mesmo nome artístico usado por ela na época), mas que teve suas vendas canceladas devido ao fechamento da Red Hill Records, gravadora responsável pela produção do álbum.6 Após mudar seu nome artístico para Katy Perry e seu estilo musical para o pop-rock, ela conheceu o produtor Glen Ballard e assinou com a Island Def Jam Records em 2004, gravando um álbum chamado (A) Katy Perry (também conhecido como Diamonds), mas que foi cancelado antes de seu lançamento.7 Em 2005, ela assinou contrato com a Columbia Records e gravou com o grupo The Matrix um álbum com o mesmo nome; alguns dias antes de seu lançamento, o álbum também foi cancelado.8

A cantora assinou com a Capitol Records em 2007 e, no ano seguinte, finalmente lançou seu primeiro álbum de estúdio de música pop e pop rock, One of the Boys. O primeiro single do álbum, "I Kissed a Girl", ficou na primeira posição das paradas musicais da Austrália, Canadá, Estados Unidos, Nova Zelândia e Reino Unido, tornando-o o primeiro hit de sua carreira, apesar de tornar-se mundialmente polêmica.9 O segundo single do disco, "Hot n Cold", também obteve um bom desempenho nas paradas musicais de diversos países, ficando no pódio das paradas americana e irlandesa.10 Com mais de 6,000,000 de cópias vendidas mundialmente, One of the Boys foi classificado como Disco de Platina nos Estados Unidos pela Associação da Indústria de Gravação da América,com mais de 1.000.000 de cópias vendidas.11 Ainda desse mesmo álbum, Perry lançou sua terceira canção de trabalho, intitulada "Thinking of You", e também o quarto e último single, chamado "Waking Up in Vegas".
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon MistahDarcy says: 9 years ago
There must be something in the water.


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by zag
20th Mar 2024

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon