Artist Name
Mötley Crüe
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 4 Male

Origin
flag California, USA

Genre
genre icon Glam Metal

Style
style icon Metal

Mood
mood icon Troubled

Born

born icon 1981

Active
calendar icon 1981 to Present...

Cutout
transparent

Alternate Name
Motley Crue

heart icon Most Loved Tracks
7 users heart off Mötley Crüe - Dr. Feelgood
5 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart
5 users heart off Mötley Crüe - Girls, Girls, Girls
5 users heart off Mötley Crüe - Home Sweet Home
4 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Smokin' in the Boys Room
youtube thumb
Dr. Feelgood
youtube thumb
Home Sweet Home
youtube thumb
Kickstart My Heart
youtube thumb
Don't Go Away Mad (Jus...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Mötley Crüe ('mɒtliː kruː) — американская глэм-метал группа, основанная в Лос-Анджелесе в 1981 году. Является ярчайшим представителем этого жанра и одним из его стержней.
Группа была создана бас-гитаристом Никки Сиксом и барабанщиком Томми Ли, впоследствии к которым присоединились гитарист Мик Марс и вокалист Винс Нил. За историю Mötley Crüe было продано более 80 миллионов копий альбомов по всему миру[9][10], включая 25 миллионов в США.[9]
Кроме того члены группы известны по своим образам «суровой жизни»; все участники имели многочисленные проблемы с законом, сидели в тюрьме, прошли через зависимость от алкоголя и наркотиков, имели бесчисленные авантюры с женщинами.
История Mötley Crüe начинается 17 января 1981 года, когда басист Никки Сикс покидает группу London и начинает совместные репетиции с ударником Томми Ли и вокалистом/гитаристом Грегом Леоном[11], игравшими раньше в группе Suite 19[12]. Трио репетирует некоторое время, пока Леон не покидает их окончательно. Сикс и Ли начинают поиск новых участников и вскоре знакомятся с Робертом «Мик Марс» Дилом. После прослушивания Марс был принят в группу. Он же и предложил название «Mötley Crüe» на то время безымянной группе. Один из членов группы White Horse, в которой играл Марс, называл White Horse «a motley looking crew». Марс вспомнил эту фразу и изменил написание, добавив умлауты, предположительно взятые из названия немецкого пива, которое они пили в то время. Группе всё ещё требовался вокалист. Когда Мик Марс увидел выступление Винса Нила с группой Rock Candy в Старвуде, Голливуд, он посоветовал Mötley Crüe пригласить Нила. Сначала Нил отказался. Однако, когда другие участники Rock Candy разошлись по разным группам, а Томми Ли, который знал Нила ещё со средней школы, ещё раз пригласил Нила в Mötley Crüe, он согласился.
Вскоре Mötley Crüe познакомились со своим первым менеджером Алланом Коффманом. Группа выпустила свой первый сингл «Stick to Your Guns/Toast of the Town», который вышел на их собственном лейбле Leathür Records. Сингл печатался и распространялся Greenworld Distribution в Торрансе, Калифорния. В ноябре 1981 года вышел дебютный альбом «Too Fast for Love», который группа сама спродюсировала и выпустила на Leathür. Тираж альбома составил 20,000 копий. Ассистент Коффмана Эрик Грейф помог Mötley Crüe отправиться в тур по Канаде, в то же время он использовал успех группы в клубах Лос-Анджелеса для переговоров с некоторыми лейблами звукозаписи. В итоге, в конце весны 1982 года был подписан контракт с Elektra Records. По настоянию Elektra Records, дебютный альбом был пересведён продюсером Роем Томасом Бэйкером и переиздан 20 августа 1982 года, а через два месяца канадская WEA выпустила этот альбом с оригинальным сведением Leathür.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
14th Sep 2021

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon