Artist Name
Mötley Crüe
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 4 Male

Origin
flag California, USA

Genre
genre icon Glam Metal

Style
style icon Metal

Mood
mood icon Troubled

Born

born icon 1981

Active
calendar icon 1981 to Present...

Cutout
transparent

Alternate Name
Motley Crue

heart icon Most Loved Tracks
7 users heart off Mötley Crüe - Dr. Feelgood
5 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart
5 users heart off Mötley Crüe - Girls, Girls, Girls
5 users heart off Mötley Crüe - Home Sweet Home
4 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Smokin' in the Boys Room
youtube thumb
Dr. Feelgood
youtube thumb
Don't Go Away Mad (Jus...
youtube thumb
Home Sweet Home
youtube thumb
Kickstart My Heart



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
I Mötley Crüe sono un gruppo heavy metal statunitense, formatosi a Los Angeles nel 1981.
Noti come i padrini del Glam metal, oltre che per lo stile musicale, sono molto noti anche per la loro vita piena di eccessi e trasgressioni. Problemi con la legge, violente risse, accuse di messaggi diseducativi ed abuso di alcol e droghe sono fattori che, nel bene o nel male, fanno anch'essi parte della loro trentennale carriera. Hanno venduto più di 90 milioni di dischi, di cui 24 milioni nei soli Stati Uniti. La band può dunque vantare ben 22 dischi di platino e 10 dischi d'oro. Sono inoltre arrivate molte critiche sul fatto che non siano ancora entrati nella Rock and Roll Hall of Fame[8]. Frank Ferrano, diciassettenne nativo di San Jose, dopo avere avuto diverse esperienze musicali in piccole band locali come Sleaze e Forced Entry, si trasferì a Los Angeles. Trovò piccoli lavori diurni (prima in un negozio di dischi a Hollywood poi in uno di liquori) suonando nei club di notte[9]. In origine il bassista ebbe una breve esperienza nei Sister, band nel quale militava anche Blackie Lawless, successivamente noto per essere il frontman dei W.A.S.P.[9]. Nel 1978, sciolti i Sister, Ferrano (noto ormai come Nikki Sixx) e Lawless fondarono i London, una band all'epoca composta inoltre da Lizzie Grey (chitarra) e Dan Rage (batteria)[10]. Tuttavia Lawless abbandonò la band nel 1979 fondando i W.A.S.P. Nel 1982, mentre Sixx continuò invece nei London fino al 1981. I London, dopo essersi sciolti e riformati nel 1984 senza Sixx, otterranno un discreto successo all'interno della scena heavy metal di Los Angeles pubblicando tre dischi durante gli anni ottanta, e vedendo il passaggio di alcuni futuri volti noti come Fred Coury (futuro Cinderella), Izzy Stradlin (futuro Guns N' Roses) e Slash (altro futuro GNR)[10].
Dopo la dipartita dai London nel 1981, Nikki Sixx ebbe un'esperienza con il chitarrista Greg Leon, proveniente da una band chiamata Suite 19. Sixx conobbe il chitarrista dopo averlo notato suonare una sera al locale The Starwood. Tentando di mettere in piedi un'altra band, Nikki era alla ricerca di un batterista, così Greg Leon gli diede il numero dell'ex batterista dei suoi Suite 19 Tommy Lee[11]. Il batterista greco di nascita, era all'epoca soprannominato "T-Bone" per via della sua corporatura sottile[9], ma noto anche come Tom Bass[12]. Il batterista aveva suonato in precedenza in altre band come i già menzionati Suite 19, e i Sapphire, in cui militava anche il futuro bassista degli Armored Saint Joey Vera (altro musicista che suonerà poi con Greg Leon). I rapporti tra Vera e Lee si deteriorarono quando i due vennero coinvolti in un incidente d'auto con Lee alla guida, provocando delle lesioni al bassista. Alcune voci affermarono che in seguito, Vera, con i soldi dell'assicurazione su questo incidente, pagò la prima demo degli Armored Saint[9].
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
14th Sep 2021

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon