Artist Name
Mötley Crüe
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 4 Male

Origin
flag California, USA

Genre
genre icon Glam Metal

Style
style icon Metal

Mood
mood icon Troubled

Born

born icon 1981

Active
calendar icon 1981 to Present...

Cutout
transparent

Alternate Name
Motley Crue

heart icon Most Loved Tracks
7 users heart off Mötley Crüe - Dr. Feelgood
5 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart
5 users heart off Mötley Crüe - Girls, Girls, Girls
5 users heart off Mötley Crüe - Home Sweet Home
4 users heart off Mötley Crüe - Kickstart My Heart


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Home Sweet Home
youtube thumb
Smokin' in the Boys Room
youtube thumb
Dr. Feelgood
youtube thumb
Kickstart My Heart
youtube thumb
Don't Go Away Mad (Jus...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Mötley Crüe es una banda estadounidense de glam metal3 formada en 1980 en Los Ángeles, California por el bajista Nikki Sixx y el baterista Tommy Lee a la que más tarde se le uniría el guitarrista Mick Mars y el vocalista Vince Neil, que con 25 millones de copias vendidas sólo en Estados Unidos4 5 y más de 504 5 6 7 en todo el mundo, es considerada como una de las bandas más importantes de la escena «glam» tanto en los años 1980 como en la actualidad y como una de las más influyentes en la escena mundial.3 4 8 9 La formación de la banda ha tenido varios cambios durante su carrera, Vince Neil, salió en 1992 y fue reemplazado por John Corabi, y Tommy Lee salió en 1999 y fue reemplazado por Randy Castillo. Sólo se grabaron 2 álbumes sin todos los miembros originales.
La banda tuvo un gran éxito en la década de 1980 por ser uno de los exponentes más grandes del glam metal4 y ya que ayudó mucho en la popularidad de ese género con sus dos primeros álbumes Too Fast for Love de 198110 y Shout at the Devil de 1983.4 11 Destacaron con canciones como «Shout at the Devil», «Home Sweet Home», «Girls, Girls, Girls», «Smokin' in the Boys Room», «Wild Side», «Kickstart My Heart» y «Dr. Feelgood» entre otras. Los álbumes más exitosos de Mötley Crüe fueron durante la década de 1980, en la cual se convirtieron en una de las bandas más grandes del estilo glam metal, ya que en esta misma década fue cuando se desató el glam metal/hair metal, Mötley Crüe contribuyó con los antes ya mencionados Too Fast for Love (1981),10 12 Shout at the Devil (1983),11 12 Theatre of Pain (1985)12 y Girls, Girls, Girls (1987).12 Esto los convirtió en una de las bandas más populares de glam metal en los años 1980.3 12 13
En 1989 después de haber entrado en rehabilitación y estar sobrios, publicaron su álbum Dr. Feelgood, su único álbum número 1 y el más exitoso de la banda hasta la fecha. El 14 de octubre de ese año Dr. Feelgood se convirtió en su único álbum No. 1, y se mantuvo en el Top 100 de Billboard por 109 semanas después de su lanzamiento.3 12 14 Con Dr. Feelgood la banda fue nominada a 2 American Music Awards en la categoría de «Mejor álbum de heavy metal/hard rock», una vez fue en 1990 y otra en 1991, donde solamente ganaron en 1991. Gracias a este álbum Mötley Crüe ganó su primer premio. En toda su carrera, la banda ha sido nominada varias veces en los American Music Awards, Grammy Awards y MTV Video Music Awards, siendo esta la única vez en la que ganaron. En los años 1990, la popularidad de la banda comenzó a bajar y también la del glam metal, por la popularidad del nuevo género en ese entonces, el «Grunge».15 El vocalista Vince Neil anunció que dejaba la banda. Nikki Sixx dice que Vince renunció, mientras que Vince dice que fue despedido. La banda lanzó el álbum Mötley Crüe (1994), fue el primer y único álbum de la banda con el vocalista John Corabi, este álbum en comparación con los que habían lanzado antes, había sido un fracaso comercial, al igual que su siguiente álbum Generation Swine (1997).
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
14th Sep 2021

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon