Artist Name
Bruno Mars

(6 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Honolulu, Hawaii, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Philosophical

Born

1985

Active
2005 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Peter Gene Hernandez

Most Loved Tracks
6 x Bruno Mars - Locked Out of Heaven
6 x Bruno Mars - Just the Way You Are
5 x Bruno Mars - When I Was Your Man
5 x Bruno Mars - Grenade
5 x Bruno Mars - The Lazy Song


Music Video Links (YouTube)

Versace on the Floor

24K Magic

Gorilla

Finesse

Just the Way You Are

The Lazy Song

Locked Out of Heaven

Grenade

When I Was Your Man



Artist Biography
Available in:
ブルーノ・マーズ(Bruno Mars、1985年10月8日[1] -)は、米国の歌手。本名“ピーター・ジーン・ヘルナンデス”(Peter Gene Hernandez)[2]。米国ハワイ州出身。B.o.Bの「Nothin' on You」やトラヴィー・マッコイの「Billionaire」への参加のほか、世界的にヒットした「Just the Way You Are」の曲でよく知られる。2010年にデビューアルバムの『Doo-Wops & Hooligans』を発売。
MTV「ヨーロピアン・ミュージック・アワード(EMA) 2011」で最優秀新人賞と最優秀“MTV Push”賞を受賞[3]。2011年・2014年度グラミー賞受賞者[4]。ファッションブランド「ビクトリアシークレット」のショーやNFLの第48回スーパーボウルハーフタイムショーなどへのゲスト出演も行っている。
父親はニューヨーク市ブルックリン区出身のプエルトリコ系のピーター・ヘルナンデス、母親はフィリピン出身。6人兄弟。音楽一家で育ったため、幼少の頃からレゲエ・ロック・ヒップホップとR&Bを織り交ぜた音楽に親しんだ。プロレスラーのブルーノ・サンマルチノに似ていたことから幼少時代に「ブルーノ」とあだ名を付けられたという。
地元ハワイのプレジデント・セオドア・ルーズベルト高校 (en) を卒業[5]。モデルのジェシカ・キャバンとの交際関係が知られている[6]。2011年からの付き合いで、やがて同棲関係となり、2014年のグラミー賞受賞の際には受賞式典にともに姿を見せている[7]。同年にはビルボード調査「裕福なミュージシャン」で12位(前2013年の年収約1884万ドル)[8]。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Good dancer that's for sure!


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links