Artist Name
Bruno Mars
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (6 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Honolulu, Hawaii, USA

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Philosophical

Born

born icon 1985

Active
calendar icon 2005 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Peter Gene Hernandez

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Bruno Mars - Locked Out of Heaven
6 users heart off Bruno Mars - Just the Way You Are
5 users heart off Bruno Mars - When I Was Your Man
5 users heart off Bruno Mars - Grenade
5 users heart off Bruno Mars - The Lazy Song


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
The Lazy Song
youtube thumb
24K Magic
youtube thumb
Versace on the Floor
youtube thumb
24K Magic
youtube thumb
Liquor Store Blues
youtube thumb
The Other Side
youtube thumb
It Will Rain
youtube thumb
Treasure
youtube thumb
Just the Way You Are



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Bruno Mars, nome d'arte di Peter Gene Hernandez (Honolulu, 8 ottobre 1985), è un cantante e produttore discografico statunitense[2].

Subito dopo il diploma si trasferisce a Los Angeles. La sua ispirazione musicale è Michael Jackson e molti critici indicano Mars come suo degno erede, riscontrando numerose somiglianze nel timbro vocale e nella versatilità di generi musicali.[3] Nel 2009 firma un contratto con la "Atlantic Records" dopo un periodo di insuccesso sotto un'altra etichetta discografica.

Ha scritto hit di successo per artisti come Flo Rida o Travie McCoy. Raggiunge la notorietà nel 2010 prestando la voce a Nothin' on You hit del rapper B.o.B., e Billionaire con Travie McCoy. La sua musica è caratterizzata da varie influenze, reggae, pop, soul o blues.
Ha origini portoricane da parte del padre Pete Hernandez, e filippine dalla madre Bernadette Hernandez. Nel 1992 aveva recitato nel ruolo di un piccolo Elvis nel film Mi gioco la moglie a Las Vegas, a soli 7 anni. Principalmente conosciuto per aver co-scritto il testo e cantato parte del brano musicale Nothin' on You[4] di B.o.B e di Billionaire[5] di Travis McCoy, Bruno Mars ha inoltre partecipato alla produzione di successi internazionali come Right Round di Flo Rida[6] e Wavin' Flag di K'naan[7]. Ha inoltre scritto brani per Alexandra Burke, Adam Levine, Brandy, Adam Lambert, Sean Kingston e per le Sugababes. Dopo il grosso successo commerciale di Nothin' on You, Bruno Mars ha pubblicato il suo EP di debutto intitolato It's Better If You Don't Understand[8] l'11 maggio 2010.[9]. Pubblica il suo primo album nel 2010, intitolato Doo-Wops & Hooligans.
Il suo primo singolo Just the Way You Are è stato pubblicato il 19 luglio 2010[10], ed ha raggiunto più volte la prima posizione della Billboard Hot 100, diventando un noto successo, infatti,[11] Just the Way You Are raggiunge la prima posizione anche in Australia[12], Canada[13], Irlanda[14], Nuova Zelanda[15] e Regno Unito[16] Anche il secondo singolo Grenade ha raggiunto la prima posizione della Billboard Hot 100.[17] Negli Stati Uniti l'album di debutto di Mars Doo-Wops & Hooligans ha debuttato alla posizione numero tre della Billboard 200 durante la settimana del 13 ottobre 2010, vendendo circa 55,000 copie.[18]. Dopo la pubblicazione del suo album d'esordio, ottiene sette candidature ai Grammy Awards vincendo quello per "Best male pop vocal performance" per Just the Way You Are[19]. In marzo 2011 pubblica The Lazy Song il terzo singolo estratto raggiungendo un notevole successo. Inoltre il cantante dichiara in un'intervista che "Doo-Wops", genere creato negli anni 50', gli è stato trasmesso dal padre, e "Hooligans" rappresenta il suo lato rock, infatti il titolo del suo album è Doo-Wops & Hooligans. Il 22 settembre 2011 è stato ufficializzato che il brano "It Will Rain" è uno dei brani della colonna sonora del film The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 1. Secondo il rapporto annuale pubblicato dalla IFPI Just the Way You Are risulta il singolo più venduto del 2011 a livello mondiale.[20]
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon zag says: 5 years ago
Good dancer that's for sure!


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon