Artist Name
Bruno Mars
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (6 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Honolulu, Hawaii, USA

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Philosophical

Born

born icon 1985

Active
calendar icon 2005 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Peter Gene Hernandez

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Bruno Mars - Locked Out of Heaven
6 users heart off Bruno Mars - Just the Way You Are
5 users heart off Bruno Mars - When I Was Your Man
5 users heart off Bruno Mars - Grenade
5 users heart off Bruno Mars - The Lazy Song


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Versace on the Floor
youtube thumb
That's What I Like
youtube thumb
Grenade
youtube thumb
Gorilla
youtube thumb
Treasure
youtube thumb
Locked Out of Heaven
youtube thumb
Just the Way You Are
youtube thumb
The Lazy Song
youtube thumb
24K Magic



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Bruno Mars (* 8. Oktober 1985 in Waikiki, Hawaii, bürgerlich Peter Gene Hernandez), ist ein US-amerikanischer R&B-Musiker und Singer-Songwriter, Musikproduzent sowie Grammy-Preisträger. Er hatte seinen bisher größten Erfolg auf B.o.Bs Single Nothin’ on You, bei der er den R&B-Gesang beisteuerte. Das Lied erreichte 2010 Platz 1 der Billboard Hot 100 und wurde somit Mars’ erster Nummer-eins-Hit in den USA sowie Platz 1 im Vereinigten Königreich und den Niederlanden. Außerdem war Mars an der Produktion des Hits beteiligt und schrieb das Lied zusammen mit B.o.B.

Im Mai 2010 schrieb Mars Travie McCoys Song Billionaire, bei dem er ebenfalls für den R&B-Gesang sorgte. Das Lied erreichte bislang Platz 4 der US-Charts, Platz 3 der UK-Charts und wurde für ihn der zweite Nummer-eins-Hit in den Niederlanden. Im August 2010 veröffentlichte Bruno Mars seine Solo-Debütsingle Just the Way You Are, die ebenfalls an die Erfolge der Vorgängersingles anknüpfen konnte und erneut Platz 1 in USA und Großbritannien erreichte. Im Januar 2011 wurde Grenade Mars’ dritter Nummer-eins-Hit in den USA.

Mars war auch Co-Autor von Flo Ridas Right Round, K’naans Wavin’ Flag und Cee Lo Greens Fuck You!.

Bruno Mars wurde am 8. Oktober 1985 als Peter Hernandez in Waikiki, einem Vorort von Honolulu in Hawaii geboren und wuchs dort auf. Seine Mutter kommt von den Philippinen und sein Vater aus Puerto Rico. Hernandez ist eins von insgesamt sechs Kindern und kommt aus einer musikalischen Familie, die ihm viele Musikstile von Reggae, Rock, Hip Hop bis R&B beibrachte.

Hernandez besuchte die President Theodore Roosevelt High School, beendete sie 2003 im Alter von 17 Jahren und zog daraufhin nach Los Angeles, um eine musikalische Karriere zu beginnen. Hernandez’ Künstlername Bruno Mars entstand nach eigenen Angaben zum Teil aus dem Spitznamen Bruno, hergeleitet von dem Wrestler Bruno Sammartino, da er als kleines Kind eine kräftige Statur hatte. Mars entstand aus einer Frotzelei im Studio, als er sagte, er sei nicht von dieser Welt.

Bevor er ein erfolgreicher Solo-Künstler wurde, arbeitete er bereits als Musikproduzent und produzierte Lieder, unter anderem für Flo Rida, Alexandra Burke, Travie McCoy, Adam Levine, Brandy, Cobra Starship, B.o.B, Sean Kingston und die Sugababes. Nach dem Erfolg von Nothin’ On You veröffentlichte Hernandez am 11. Mai 2010 seine Debüt-EP mit dem Titel It’s Better If You Don’t Understand. Sein Debütalbum mit dem Titel Doo-Wops & Hooligans wurde am 5. Oktober 2010 in den USA veröffentlicht. In Deutschland erschien sein hoch gehandeltes Album am 14. Januar 2011.

Bei den Grammy Awards 2011 erhielt Bruno Mars den Grammy für Just The Way You Are in der Kategorie „Best Male Vocal Performance“.

wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon zag says: 5 years ago
Good dancer that's for sure!


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon