Artist Name
Bruno Mars

(6 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Honolulu, Hawaii, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Philosophical

Born

1985

Active
2005 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Peter Gene Hernandez

Most Loved Tracks
6 x Bruno Mars - Locked Out of Heaven
6 x Bruno Mars - Just the Way You Are
5 x Bruno Mars - When I Was Your Man
5 x Bruno Mars - Grenade
5 x Bruno Mars - The Lazy Song


Music Video Links (YouTube)

Finesse

Just the Way You Are

Versace on the Floor

It Will Rain

Grenade

24K Magic

When I Was Your Man

Gorilla

The Lazy Song



Artist Biography
Available in:
Peter Gene Hernandez (Honolulu, Havaí 8 de Outubro de 1985), mais conhecido pelo nome artístico Bruno Mars é um cantor de música Pop, que ganhou fama no mundo por causa de suas canções. Em 2011, os seus dois primeiros singles foram os campeões de vendas o primeiro com 12,5 e o segundo 10,2 milhões de cópias.

“The Lazy Song” foi a décima canção mais vendida com 6,5 milhões, somando os três singles venderam mais de 28 milhões de cópias. Ídolo dos adolescentes, Bruno já conquistou seu espaço na música, tornando-se o garotinho do pop em meio a tantas mulheres seguidoras desse estilo, influenciando milhares de meninos no mundo inteiro. é um cantor, compositor, produtor musical, e multi-instrumentista norte-americano de ascendência filipina e porto-riquenha, nascido e criado no Havaí. Vindo de uma família com uma grande tradição musical, Mars começou a cantar e a se apresentar como um artista amador durante a infância.

Depois de se formar no Ensino Médio, decidiu mudar-se para a cidade californiana de Los Angeles, com o objectivo de investir cada vez mais em sua carreira musical. Em Los Angeles, ele formou a equipa de produtores The Smeezingtons, ao lado de Philip Lawrence e Ari Levine.

Depois do seu fracasso com a editora discográfica Motown Records, Mars assinou com a Atlantic Records em 2009. Durante os primeiros meses como artista da editora, ele co-escreveu os arranjos e fez participações em músicas como “Nothin’ on You” (2010), do rapper B.o.B, e “Billionaire” (2010), do cantor americano Travie McCoy.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Good dancer that's for sure!


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links