Artist Name
Bruno Mars

(6 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Honolulu, Hawaii, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Philosophical

Born

1985

Active
2005 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Peter Gene Hernandez

Most Loved Tracks
6 x Bruno Mars - Locked Out of Heaven
6 x Bruno Mars - Just the Way You Are
5 x Bruno Mars - When I Was Your Man
5 x Bruno Mars - Grenade
5 x Bruno Mars - The Lazy Song


Music Video Links (YouTube)

When I Was Your Man

The Other Side

The Lazy Song

Versace on the Floor

Locked Out of Heaven

24K Magic

Just the Way You Are

It Will Rain

Grenade



Artist Biography
Available in:
Peter Gene Hernández2 (nacido en Honolulú, Hawái, el 8 de octubre de 1985),3 mejor conocido por su nombre artístico Bruno Mars, es un cantante-compositor, productor musical, actor de voz y coreógrafo estadounidense. Nacido y criado en Honolulu, Hawaii, dentro de una familia de músicos, Mars comenzó a crear música desde una edad temprana, y actuó en muchos escenarios de su pueblo natal a lo largo de su niñez. Se graduó de la escuela secundaria y se mudó a Los Angeles, para perseguir su carrera musical. Después de una temporada sin éxito con Motown Records, Mars firmó con Atlantic Records en 2009. Llegó a ser reconocido como artista en solitario después prestar su voz y haber co-escrito los coros para las canciones "Nothin' on You" de B.o.B, y "Billionaire" de Travie McCoy. También co-escribió los éxitos internacionales "Right Round" de Flo Rida, "Wavin' Flag" de K'naan y Fuck You! de Cee Lo Green. El 4 de octubre de 2010, lanzó su álbum debut, Doo-Wops & Hooligans. Logró colocar en el primer puesto sus sencillos Just the Way You Are y Grenade alrededor del mundo. Fue nominado a siete premios Grammy en los 53rd Grammy Awards, ganando en la categoría Best Male Pop Vocal Performance (Mejor Interpretación Vocal Pop Masculina por "Just the Way You Are)".

La música de Mars se caracteriza por mostrar una amplia variedad de estilos e influencias, y contiene elementos de muchos géneros musicales diferentes. Ha trabajado con una variedad de artistas de diferentes géneros; Mars reconoce las influencias que sus colaboraciones han tenido en su propia música. Cuando era niño, fue muy influenciado por artistas como Elvis Presley y Michael Jackson y con frecuencia se hacía pasar por estos artistas desde una edad temprana. Mars también incorpora sonidos inspirados en el reggae y en la Motown en su trabajo. Jon Caramanica de The New York Times se refiere a Mars como "uno de los cantantes más versátiles y accesibles en el pop."4 En varias ocasiones, su voz ha sido comparada con la de Michael Jackson.5 [cita requerida]


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Good dancer that's for sure!


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links