Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 5 Male

Origin
flag Cleveland, Ohio, USA

Genre
genre icon Industrial Metal

Style
style icon Metal

Mood
mood icon Confrontational

Born

born icon 1988

Active
calendar icon 1988 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
NIN

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Nine Inch Nails - Head Like a Hole
5 users heart off Nine Inch Nails - Closer
5 users heart off Nine Inch Nails - The Hand That Feeds
5 users heart off Nine Inch Nails - Hurt
4 users heart off Nine Inch Nails - March of the Pigs


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Pinion
youtube thumb
Only
youtube thumb
Starfuckers, Inc.
youtube thumb
Every Day Is Exactly t...
youtube thumb
Only
youtube thumb
Gave Up
youtube thumb
Into the Void
youtube thumb
The Perfect Drug
youtube thumb
The Hand That Feeds



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Nine Inch Nails (NIN ou parfois stylisé NIИ) est un groupe de metal industriel américain fondé en 1988 par Trent Reznor à Cleveland. Étant le principal producteur, chanteur, compositeur et instrumentiste, Reznor représente l'unique membre officiel de Nine Inch Nails et reste le seul responsable de sa direction. Principalement metal industriel, la musique de Nine Inch Nails propose un assemblage éclectique de genres comme le rock alternatif, l'ambient, l'electronica et le synthpop. Après l'enregistrement d'un album, Reznor recrute habituellement un groupe de musiciens pour jouer avec lui. Le line-up change à chaque nouvelle tournée et réadapte souvent les chansons pour correspondre à une interprétation en live. Sur scène, Nine Inch Nails intègre souvent des jeux de lumière comme éléments visuels de scénographie.
Les fans de la musique underground ont accueilli chaleureusement Nine Inch Nails durant ses premières années. Reznor a produit plusieurs enregistrements très influents dans les années 1990 qui ont atteint une grande popularité, beaucoup de chansons de Nine Inch Nails sont devenues des succès radiophoniques. Parmi les douze nominations aux Grammy Awards reçues par Nine Inch Nails, deux chansons ont été récompensées (Wish en 1992 et Happiness in Slavery en 1995). Leur discographie complète a atteint des ventes record dépassant les 30 millions d'albums à travers le monde, avec 11 millions de ventes certifiés seulement aux États-Unis. En 1997, Reznor est apparu dans le magazine Time dans la liste des personnes les plus influentes de l'année, et le magazine Spin l'a décrit comme l'"artiste le plus essentiel de la musique". En 2004, le magazine Rolling Stone place Nine Inch Nails à la 94e place des 100 plus grands artistes de tous les temps. En dépit de cette renommée, le groupe a eu plusieurs querelles avec l'industrie du disque. En 2007, ces problèmes ont forcé Trent Reznor à annoncer que Nine Inch Nails se séparerait de son label et deviendrait indépendant.
Depuis 1989, Nine Inch Nails a réalisé neuf albums studio. Le dernier intitulé Hesitation Marks est sorti en 2013. Avant cela les versions les plus récentes étaient Ghosts I-IV et The Slip, tous deux publiés en 2008, libérés sous les licences Creative Commons (BY-NC-SA). Tous deux ont été initialement publiés en numérique, les versions physiques étant arrivées plus tard. La version numérique de The Slip a été mise à disposition gratuitement, et Ghosts I-IV, également disponible à la vente, est publié sous licence Creative Commons et donc librement partageable.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by jackyboo
15th Jan 2022

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon