Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 5 Male

Origin
flag Cleveland, Ohio, USA

Genre
genre icon Industrial Metal

Style
style icon Metal

Mood
mood icon Confrontational

Born

born icon 1988

Active
calendar icon 1988 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
NIN

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Nine Inch Nails - Head Like a Hole
5 users heart off Nine Inch Nails - Closer
5 users heart off Nine Inch Nails - The Hand That Feeds
5 users heart off Nine Inch Nails - Hurt
4 users heart off Nine Inch Nails - March of the Pigs


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
March of the Pigs
youtube thumb
Wish
youtube thumb
Into the Void
youtube thumb
Help Me I Am in Hell
youtube thumb
Closer
youtube thumb
Closer
youtube thumb
Came Back Haunted
youtube thumb
The Hand That Feeds
youtube thumb
Deep



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Nine Inch Nails (abreviado NIN y estilizado NIИ) es una banda estadounidense de rock alternativo fundada en 1988 por Trent Reznor en Cleveland, Ohio, Estados Unidos. Como su principal productor, cantante, compositor e instrumentista, Reznor es el único miembro oficial de Nine Inch Nails y el único responsable de la dirección de la banda.1 La música de Nine Inch Nails abarca un gran número de géneros musicales, aunque mantiene un sonido característico utilizando instrumentos electrónicos y procesamiento en el estudio de grabación. Después de grabar cada nuevo álbum de estudio, Reznor forma un grupo de músicos para las giras y conciertos. Suelen ser cambiantes y hacer arreglos en las canciones para ajustarlas a las actuaciones en directo. En el escenario, NIN suele utilizar elementos visuales espectaculares para sus actuaciones, entre las que destaca el espectáculo lumínico o enormes paneles de ledes y algunos táctiles que sirven como secuenciadores.2

Los seguidores de la música underground acogieron muy bien a Nine Inch Nails en sus primeros años. Fechas en las que produjeron varios álbumes altamente influyentes que tuvieron gran acogida; muchas de las canciones de Nine Inch Nails se convirtieron en éxitos en los años 1990,3 dos de ellas ganaron Premios Grammy, y en total han vendido más de veinte millones de álbumes en el mundo,4 de los que diez y medio han sido sólo en Estados Unidos.5 En 1997, Reznor apareció en la lista de la revista Time de la gente más influyente, y la revista Spin le describió como "el artista más importante de la música".6 En 2004, la revista Rolling Stone colocó a Nine Inch Nails en el puesto número 94 de su lista de los 100 artistas más grandes de todos los tiempos.7 A pesar de esto, han tenido varias contiendas con la parte corporativa de la industria musical. En 2007, a causa de estos problemas corporativos, Reznor anunció que Nine Inch Nails abandonaba su sello discográfico y que lanzaría todo su material futuro de forma independiente.8
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by jackyboo
15th Jan 2022

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon