Artist Name
Cher
web link web link web link web link web link web link
heart icon (3 users)
artist logo

Members
members icon 1 Female

Origin
flag Los Angeles, California, USA

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Gritty

Born

born icon 1946

Active
calendar icon 1963 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Cherilyn Sarkisian LaPiere

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Cher - Believe
5 users heart off Cher - If I Could Turn Back Time
5 users heart off Cher - If I Could Turn Back Time
4 users heart off Cher - Believe
3 users heart off Cher - The Shoop Shoop Song (It's in Hi...


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Love and Understanding
youtube thumb
Bang Bang (My Baby Sho...
youtube thumb
You Haven't Seen the L...
youtube thumb
We All Sleep Alone
youtube thumb
Love Can Build a Bridge
youtube thumb
Main Man
youtube thumb
Save Up All Your Tears
youtube thumb
Half-Breed
youtube thumb
All or Nothing



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Cher (née Cheryl Sarkisian ; 20 mai 1946) est une artiste américaine, une personnalité de la télévision, une actrice, une réalisatrice, une productrice de disques et une philanthrope. Surnommée la déesse de la pop, elle a remporté un Academy Award, un Grammy Award, un Emmy Award, trois Golden Globes et le prix de la meilleure actrice au Festival de Cannes pour son travail dans le cinéma, la musique et la télévision. Elle est la seule personne dans l'histoire à avoir reçu tous ces prix. Elle a commencé sa carrière comme choriste et s'est fait connaître en 1965 en tant que moitié du duo pop rock Sonny & Cher grâce au succès de leur chanson "I Got You Babe". Elle s'est ensuite établie en tant qu'artiste solo et est devenue une star de la télévision en 1971 avec The Sonny and Cher Comedy Hour, une émission de variétés pour laquelle elle a remporté un Golden Globe. Sa prestation très remarquée dans le film Silkwood lui vaut une nomination à l'Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle en 1983. Au cours des années suivantes, elle a joué dans une série de films à succès, dont Mask, Les sorcières d'Eastwick et Moonstruck, pour lequel elle a remporté l'Oscar de la meilleure actrice en 1988.

Au cours de ses 49 ans de carrière, Cher a battu de nombreux records. Elle est la seule artiste à avoir atteint la première place du classement Billboard au cours de chacune des six dernières décennies. Son tube "Believe" est son enregistrement le plus vendu et a été le single le plus vendu en 1999, avec plus de 10 millions d'exemplaires vendus dans le monde. Elle détient le record du Hot 100 pour la plus longue durée de carrière, avec 33 ans entre la sortie de son premier et de son dernier single numéro 1 du Billboard Hot 100 (1965 et 1999) et 45 ans entre son premier et son dernier classement numéro 1 dans n'importe quel palmarès du Billboard. Cher a vendu plus de 100 millions d'albums dans le monde. Après une pause de trois ans et une retraite de la tournée, elle est remontée sur scène en mai 2008 au Caesars Palace de Las Vegas où elle a présenté son spectacle Cher at the Colosseum jusqu'en février 2011. Elle possède une voix de contralto profonde qui s'étend sur 3 octaves et 3 notes, du baryton C3 jusqu'à sa voix de tête F6, qui se situe au-dessus du do soprano.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by BP2003Gaming
28th Dec 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon