Artist Name
Cher
web link web link web link web link web link web link
heart icon (3 users)
artist logo

Members
members icon 1 Female

Origin
flag Los Angeles, California, USA

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Gritty

Born

born icon 1946

Active
calendar icon 1963 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Cherilyn Sarkisian LaPiere

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Cher - Believe
5 users heart off Cher - If I Could Turn Back Time
5 users heart off Cher - If I Could Turn Back Time
4 users heart off Cher - Believe
3 users heart off Cher - The Shoop Shoop Song (It's in Hi...


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Bang Bang (My Baby Sho...
youtube thumb
Dov'è l'amore
youtube thumb
You Better Sit Down Kids
youtube thumb
Strong Enough
youtube thumb
Take Me Home
youtube thumb
I Found Someone
youtube thumb
Fernando
youtube thumb
Gypsys, Tramps & Thieves
youtube thumb
Just Like Jesse James



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Cherilyn Sarkisian (El Centro, California, Estados Unidos, 20 de mayo de 1946),2 conocida simplemente como Cher, es una cantante, actriz, compositora y celebridad de televisión estadounidense. Su extensa carrera como cantante, sumada con su extravagante artística, su influencia en la televisión durante la década de los setenta, su incursión en diversos géneros musicales, así como su notable trabajo en el cine, la han convertido en una de las artistas más influyentes de la cultura pop en el mundo.3 Saltó a la fama en 1960 como parte del dúo Sonny & Cher, popularizado gracias a su estilo y sonido hippie que compitió exitosamente con otras tendencias de la época como la invasión británica y el sonido Motown. Al finalizar la década, Cher resurgió como estrella de televisión con The Sonny & Cher Comedy Hour y The Cher Show, programas de éxito que le otorgaron popularidad y la establecieron como un «ícono» de la pantalla chica. Al mismo tiempo, se estableció como una cantante prolífica, con canciones como: «Bang Bang (My Baby Shot Me Down)», «Gypsys, Tramps & Thieves», «Half-Breed» y «Dark Lady». Luego de la separación del dúo en 1975, logró el éxito en la música disco y se convirtió en una de las atracciones de mayor éxito en Las Vegas.
Durante los ochenta, incursionó en Broadway y se convirtió en una de las actrices más aclamadas de la década, protagonizando películas taquilleras como Silkwood, Las Brujas de Eastwick y Hechizo de luna, esta última por la cual ganó el Óscar a la mejor actriz. A partir de 1987, revitalizó su carrera musical lanzando una serie de álbumes y sencillos de género rock que dominaron las listas de éxitos, tales como «I Found Someone», «If I Could Turn Back Time» y «The Shoop Shoop Song (It's in His Kiss)».5 En 1998 lanzó la producción más exitosa de su carrera, «Believe», canción que lideró las listas de popularidad a nivel mundial y se convirtió en uno de los sencillos más vendidos de todos los tiempos, además de ser pionero en un nuevo método de producción musical llamado «Efecto Cher».6 Se retiró de los escenarios en 2005 al finalizar Living Proof: The Farewell Tour, catalogada en su momento por el Libro Guinness de los récords como la gira más exitosa por parte de una solista.7 En 2008, firmó un contrato por USD$180 millones con el Caesars Palace de Las Vegas para la realización del espectáculo Cher at the Colosseum, el cual culminó en 20
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by BP2003Gaming
28th Dec 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon