Artist Name
Queen
(10 users)

Data Complete
100%

Members
4 Male

Origin
London, England

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Rousing

Born

1971

Active
1971 to Present...

Record Label

EMI



Alternate Name
The Queen


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Unipol Arena, Italy, Bologna (24/May/2020)
ACCORHOTELS ARENA, France, Paris (26/May/2020)
Sportpaleis, Belgium, Antwerp (27/May/2020)
Ziggo Dome, Netherlands, Amsterdam (29/May/2020)
Ziggo Dome, Netherlands, Amsterdam (30/May/2020)

Artist Biography
Available in:
Queen est un groupe de rock britannique, formé en 1970 à Londres par Freddie Mercury, Brian May et Roger Taylor, ces deux derniers étant issus du groupe Smile.
L’année suivante, le bassiste John Deacon vient compléter la formation.
Groupe britannique qui a connu le plus grand succès commercial de ces trente dernières années5, Queen aurait vendu plus de 300 millions d'albums à l'échelle internationale en 2009 dont 32,5 millions aux États-Unis8.
Un sondage d'opinion commandé en Grande-Bretagne par la BBC Two et paru en 2007 fait de Queen le « meilleur groupe britannique de tous les temps », devançant de peu les Beatles et les Rolling Stones9.
Queen est également l'un des pionniers du clip vidéo, ayant exploité avec succès ce mode de communication dès 1975. Queen a conservé, malgré la mort de son leader Freddie Mercury en 1991, de très nombreux admirateurs inconditionnels dans le monde entier.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

zag says: 2 years ago
Defined a generation with their rock music!


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 14/Mar/19

External Links