Artist Name
Queen
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (16 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 4 Male

Origin
flag London, England

Genre
genre icon Rock

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Rousing

Born

born icon 1971

Active
calendar icon 1971 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
The Queen

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Queen - Another One Bites the Dust
4 users heart off Queen - We Will Rock You
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Who Wants to Live Forever
youtube thumb
Don't Stop Me Now
youtube thumb
Heaven for Everyone
youtube thumb
Bohemian Rhapsody
youtube thumb
We Will Rock You
youtube thumb
The Miracle
youtube thumb
Under Pressure
youtube thumb
The Invisible Man
youtube thumb
Somebody to Love



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Queen é uma banda britânica de hard rock formada em Londres em 1971, originalmente composta pelo vocalista Freddie Mercury, o guitarrista Brian May, o baixista John Deacon e o baterista Roger Taylor. Essa formação permaneceu inalterada durante toda a trajetória original do grupo, que acabou com a morte de Mercury em 1991 e a posterior aposentadoria de Deacon, em 1997; porém, ocasionalmente, May e Taylor se reúnem a outros músicos para dar prosseguimento ao grupo.

A banda começou em 1968, quando May e Taylor formavam o trio Smile junto com Tim Staffell, do qual o amigo de escola deles, Freddie Mercury, era grande fã, e após a saída de Staffell em 1971, Mercury juntou-se ao grupo e mudou o nome para "Queen", assumindo o posto de vocalista e pianista. Em 1973, eles lançam seu disco de estreia, Queen, seguido por Queen II e Sheer Heart Attack, e apesar do grupo ter experimentado uma certa projeção mundial com a canção "Killer Queen", foi em 1975 que a banda atingiu o estrelato com o álbum A Night at the Opera, embalado pela canção "Bohemian Rhapsody", levando a banda a vender milhões de discos e a realizar turnês mundiais.

Nos anos que se seguiram, o grupo lançou uma sucessão de álbuns de grande sucesso e consolidou a carreira do grupo, gerando um grande número de canções que se tornaram clássicos da música, como "We Will Rock You", "We Are the Champions", "Love of my Life", "Don't Stop Me Now", "Under Pressure", "Radio Ga Ga", "I Want to Break Free", e muitíssimas outras. As apresentações ao vivo do grupo se tornaram célebres devido as performances carismáticas e inovadoras de Mercury, levando o grupo a um patamar nunca antes alcançado, pois o grupo foi, por exemplo, o primeiro a se apresentar em estádios esgotados na América do Sul e África. Em 1987, quando o grupo estava novamente no auge de sua popularidade, Mercury foi diagnosticado como portador do HIV, e temendo por sua saúde, a banda optou por parar de realizar turnês, sendo o concerto de 9 de agosto de 1986 o último com a formação original completa. Mercury faleceu em 24 de novembro de 1991, no ano em que o grupo completava duas décadas de carreira.

Considerada uma das bandas mais importantes da história do rock and roll, o Queen já vendeu mais de trezentos milhões de discos ao redor do mundo, e é apontado como principal influência de várias bandas famosas que surgiram dos anos 80 em diante, e suas canções continuam a ser lembradas até hoje, fazendo do Queen uma das bandas mais reconhecíveis ao grande público devido a seu estilo único.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon zag says: 6 years ago
Defined a generation with their rock music!


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by BP2003Gaming
01st Jan 2024

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon