Artist Name
Queen
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (16 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 4 Male

Origin
flag London, England

Genre
genre icon Rock

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Rousing

Born

born icon 1971

Active
calendar icon 1971 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
The Queen

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Queen - Another One Bites the Dust
4 users heart off Queen - We Will Rock You
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody
4 users heart off Queen - Bohemian Rhapsody


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Radio Ga Ga
youtube thumb
I'm Going Slightly Mad
youtube thumb
Fat Bottomed Girls
youtube thumb
Scandal
youtube thumb
My Life Has Been Saved
youtube thumb
Another One Bites the ...
youtube thumb
Innuendo
youtube thumb
Made in Heaven
youtube thumb
A Winter's Tale



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Queen ist eine im Jahr 1970 gegründete britische Rockband. Ihre Besetzung mit Freddie Mercury, Brian May, Roger Taylor und John Deacon blieb mehr als zwei Jahrzehnte lang unverändert.
Die Musik der Gruppe ist durch große stilistische Vielfalt gekennzeichnet; alle vier Bandmitglieder waren wesentlich am Songwriting beteiligt. Zu Queens bekanntesten Liedern zählen das von Freddie Mercury komponierte We Are the Champions, Brian Mays We Will Rock You, John Deacons Another One Bites the Dust und Roger Taylors Radio Ga Ga. Die Mercury-Komposition Bohemian Rhapsody belegte sowohl 1975 als auch 1991 viele Wochen lang die Spitze der britischen Singlecharts. Für diesen Titel, der Ballade und operettenhaft überzeichnete Gesangskapriolen sowie Hardrock in einem Song vereint, produzierte die Band eines der frühesten erfolgreichen und stilprägenden Musikvideos.
Queens Karriere war kontinuierlich international erfolgreich: Sämtliche nach ihrem Durchbruch im Jahr 1974 veröffentlichten Studioalben erreichten in zumindest einem Land Platz eins der Charts. Mit circa 320 Millionen verkauften Tonträgern ist Queen eine der weltweit kommerziell erfolgreichsten Bands. In ihrer Heimat Großbritannien wurde allein ihr erstes Greatest-Hits-Album mehr als fünf Millionen Mal verkauft, was dort bislang unübertroffen ist. Mit mehr als 31 Millionen verkauften Exemplaren zählt Queens Greatest-Hits zu den weltweit meistverkauften Alben. Mit einem Verkauf von über 7 Millionen Einheiten ist Another One Bites the Dust die meistverkaufte Single der Band. Queen trat mehr als 700-mal live auf.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon zag says: 6 years ago
Defined a generation with their rock music!


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by BP2003Gaming
01st Jan 2024

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon