Artist Name
Rihanna
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (6 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Album Releases refreshview
album thumb
BOOM. (2018)
album thumb
Anti (2016)
album thumb
Unapologetic (2012)
album thumb
Talk That Talk (2011)
album thumb
Loud (2010)
album thumb
Rated R (2009)
album thumb
Good Girl Gone Bad (2007)
album thumb
A Girl Like Me (2006)
album thumb
Music of the Sun (2005)


Members
members icon 1 Female

Origin
flag Saint Michael, Barbados

Genre
genre icon R&B

Style
style icon Urban/R&B

Mood
mood icon Carefree

Born

born icon 1988

Active
calendar icon 2005 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Robyn Rihanna Fenty

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Disturbia
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Rude Boy


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Rehab
youtube thumb
Birthday Cake
youtube thumb
We Found Love
youtube thumb
Work
youtube thumb
Pour It Up
youtube thumb
If It's Lovin' That Yo...
youtube thumb
If I Never See Your Fa...
youtube thumb
Rude Boy
youtube thumb
Man Down



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Robyn Rihanna Fenty, mundialmente conhecida como Rihanna, é uma cantora, atriz e produtora nascida em Saint Michael, Barbados (20 de Fevereiro de 1988). Já vendeu mais de 80 milhões de álbuns e singles, mostrando que veio para ficar. Dona de estrondosos hits mundiais, emplacou 13 deles no Topo da Billboard Hot 100 – S.O.S, Umbrella (feat. Jay-Z), Take a Bow, Disturbia, Live Your Life, Rude Boy, Love The Way You Lie, Only Girl (In the World), Whats My Name? (feat Drake), S&M, We Found Love e Diamonds – sendo a artista feminina com mais #1 desde o início da década de 2000 e do século XXI. Já se aproxima de mais de 15 vídeos com certificados vevo, sendo a artista feminina mais assistida do youtube. Em 2011, foi considerada a artista que mais vendeu a nível digital da história. É a vencedora de 7 Grammy’s, 4 VMA , 4 NRJ Music Awards, 4 BET Awards, 12 BET Awards,12 BMA, 6 AMA, 5 TCA, 2 EMA, 2 WMA, sendo uma das artistas mais premiadas da atualidade.

Biografia
Nascida na Ilha Caribenha de Barbados, é filha de Mônica, de ascendência da Guiné e de Ronald, de ascendência barbardiana e irlandesa. Também tem dois irmãos mais novos, Rorrey e Rajad. Ainda na primária, na escola Charles F. Broome Memorial School, formou o seu primeiro grupo musical com mais duas colegas de classe.

Com 15 anos, foi apresentada por um amigo ao produtor musical Evan Rogers, que estava tirando férias com sua esposa de Barbados. Evan, junto com seu sócio, Carl Sturken (que produziram juntos grandes nomes como Christina Aguilera, Ruben Studdard e Kelly Clarkson) a ajudou a gravar músicas em Nova York, nos Estados Unidos. Rihanna, Evan e Carl acabaram a seção criando quase 12 músicas. Eles tiraram inspiração do dance hall e reggae que estão presentes fortemente na cultura musical de Rihanna e fundiram tudo isso com o R&B. Essa mistura resulta em um som que é muito original e típico dela, sendo assim, uma cópia do trabalho dela foi enviada para Jay-Z, na altura era o vice-presidente da Def Jam.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by Lattyjax89
14th Jul 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon