Artist Name
Rihanna
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (6 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Album Releases refreshview
album thumb
BOOM. (2018)
album thumb
Anti (2016)
album thumb
Unapologetic (2012)
album thumb
Talk That Talk (2011)
album thumb
Loud (2010)
album thumb
Rated R (2009)
album thumb
Good Girl Gone Bad (2007)
album thumb
A Girl Like Me (2006)
album thumb
Music of the Sun (2005)


Members
members icon 1 Female

Origin
flag Saint Michael, Barbados

Genre
genre icon R&B

Style
style icon Urban/R&B

Mood
mood icon Carefree

Born

born icon 1988

Active
calendar icon 2005 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Robyn Rihanna Fenty

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Disturbia
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Rude Boy


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
California King Bed
youtube thumb
S&M
youtube thumb
If It's Lovin' That Yo...
youtube thumb
Rude Boy
youtube thumb
Hate That I Love You
youtube thumb
Don't Stop The Music
youtube thumb
What Now
youtube thumb
Good Girl Gone Bad
youtube thumb
Pour It Up



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Rihanna, de son nom complet Robyn Rihanna Fenty, née le 20 février 1988 à Saint-Michael (Barbade)1, est une chanteuse, danseuse barbadienne, occasionnellement actrice (elle a tenu en 2012 un des premiers rôles du film Battleship et sera à l'affiche de This Is the End en 2013). Sa musique évolue principalement entre le RnB et la pop.

Rihanna a sorti sept albums studio et deux albums de remixes depuis le début de sa carrière en 2005. En 2005, Rihanna sort son premier album studio Music of the Sun, dont est extrait le single Pon de Replay. Près d'un an après, elle sort son deuxième album studio A Girl Like Me (2006), avec son premier single numéro 1 SOS. Good Girl Gone Bad, le troisième album, sort en mai 2007 avec les singles Umbrella, Don't Stop the Music, puis Take a Bow et Disturbia extraits de la réédition de l'album. Ce dernier est nommé à neuf reprises aux Grammy Awards, remportant la meilleure collaboration rap/chant pour Umbrella. Son quatrième album studio Rated R (2009), contient les chansons Russian Roulette, Te Amo et Rude Boy. Loud (2010) est le cinquième album studio, suivi par le sixième album studio Talk That Talk (2011) et un septième album studio Unapologetic (2012).

Rihanna a reçu de nombreux prix et distinctions, notamment celle qui l'a vue être élue comme l'une des personnes les plus influentes au monde par le magazine TIME en 2012. Selon le magazine Forbes réputé pour ses classements (notamment celui des personnes les plus riches au monde), Rihanna est la quatrième personnalité la plus puissante du monde en 20122. En 2012 elle est élue par Billboard « meilleure artiste pop » des deux dernières décennies.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by Lattyjax89
14th Jul 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon