Artist Name
Rihanna
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (6 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Album Releases refreshview
album thumb
BOOM. (2018)
album thumb
Anti (2016)
album thumb
Unapologetic (2012)
album thumb
Talk That Talk (2011)
album thumb
Loud (2010)
album thumb
Rated R (2009)
album thumb
Good Girl Gone Bad (2007)
album thumb
A Girl Like Me (2006)
album thumb
Music of the Sun (2005)


Members
members icon 1 Female

Origin
flag Saint Michael, Barbados

Genre
genre icon R&B

Style
style icon Urban/R&B

Mood
mood icon Carefree

Born

born icon 1988

Active
calendar icon 2005 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Robyn Rihanna Fenty

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Disturbia
4 users heart off Rihanna - Umbrella
4 users heart off Rihanna - Rude Boy


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Watch n' Learn
youtube thumb
Cockiness (Love It)
youtube thumb
Umbrella
youtube thumb
Man Down
youtube thumb
Farewell
youtube thumb
Drunk on Love
youtube thumb
Wait Your Turn
youtube thumb
Pour It Up
youtube thumb
You Da One



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Rihanna (Saint Michael, Barbados 20 de febrero de 1988 ) es el nombre artístico de Robyn Rihanna Fenty, una cantante barbadense. Su música tiene influencias de estilos como el reggae, R&B, dancehall y pop. Se ha hecho conocida en todo el mundo gracias a éxitos como Pon de replay, SOS, Unfaithful, Don't Stop The Music, Disturbia, Rude Boy, Only Girl (In The World), What's My Name?, S&M, We Found Love, Where Have You Been, Diamonds y especialmente Umbrella.
Nacida con el nombre de Robyn Rihanna Fenty en Saint Michael (Barbados), acudió a la Escuela Primaria Conmemorativa de Charles F., y posteriormente asistió a la escuela de Combermere, donde formó un trío musical con dos de sus compañeras.
En 2003, cuando tenía 15 años, su música es presentada al productor musical Evan Rogers, que se encontraba de vacaciones en Barbados con su mujer. Rogers, junto con su socio, Carl Sturken, ayudó a Rihanna a grabar su primer demo o maqueta en los Estados Unidos, y que fue enviado a varias compañías discográficas. Una de las copias fue envíada a Jay-Z, quien no dudó en contratarla para su compañía Def Jam Records.
El éxito de la canción Umbrella fue tal, que la cantante inició un negocio poco habitual: la venta de paraguas. Esto se originó después de que algunos seguidores ingleses llevaran paraguas en las discotecas para bailar esta canción. Los paraguas son confeccionados por la corporación estadounidense Totes-Isotoner Corporation (Rihanna y Franco Cassaniti), están disponibles en 4 modelos diferentes con un valor que va desde los $14.99 hasta los $50.00.
Prueba de su rápido éxito, el 9 de septiembre de 2007 Rihanna acudió a la entrega de los premios MTV Video Music Awards junto al cantante de rap Chris Brown. Estaba nominada en 3 categorías, y ganó los premios de dos de ellas: Mejor Video del Año y Sencillo Gigantesco del Año. La relación de Rihanna con Chriss Brown se fue consolidando, hasta que en febrero de 2009 se vio envuelta en un escándalo al filtrarse que éste la había maltratado físicamente, golpeándola en la cara mientras discutían en su automóvil. Aunque este suceso sigue siendo investigado, se sabe que Rihanna acudió a un hospital con varias contusiones y que por ello no pudo acudir a una entrega de los premios Grammy.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by Lattyjax89
14th Jul 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon