Artist Name
AC/DC

(12 users)
Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Sydney, Australia

Genre
Hard Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1973

Active
1973 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
AC-DC

Most Loved Tracks
6 x AC/DC - Back in Black
5 x AC/DC - Highway to Hell
5 x AC/DC - You Shook Me All Night Long
5 x AC/DC - Hells Bells
5 x AC/DC - Thunderstruck


Music Video Links (YouTube)

Play Ball

Walk All Over You

Rock the Blues Away

Back in Black

Flick of the Switch

You Shook Me All Night Lo

Highway to Hell

Moneytalks

Thunderstruck



Artist Biography
Available in:
AC/DC est un groupe de rock australo-britannique formé à Sydney en 1973 par les frères Angus et Malcolm Young. Bien que classé dans le hard rock et considéré comme un pionnier du heavy metal, les membres du groupe ont toujours qualifié leur musique de « rock 'n' roll ».

La composition d'AC/DC subit beaucoup de changements avant la sortie du deuxième album en Australie, T.N.T., en 1975. Elle est ensuite restée inchangée jusqu'à ce que Mark Evans soit remplacé par Cliff Williams en 1977. En 1979, le groupe connaît un succès mondial avec son album Highway to Hell. Le chanteur et co-parolier Bon Scott meurt le 19 février 1980, noyé dans ses propres vomissements, après une nuit de forte consommation d'alcool. Le groupe envisage alors la dissolution mais l'ancien chanteur de Geordie, Brian Johnson, est choisi comme remplaçant de Bon Scott. La même année, le groupe sort l'album Back in Black, leur plus grand succès mondial à ce jour.

L'album suivant, For Those About to Rock We Salute You, a aussi beaucoup de succès et est le premier de leurs albums à atteindre la première place des ventes aux États-Unis. La popularité d'AC/DC commence à diminuer en 1983, date à laquelle Phil Rudd quitte le groupe pour fonder à Sydney sa société de transport en hélicoptère. Le batteur du groupe est alors Simon Wright jusqu'en 1989, puis Chris Slade, jusqu'au retour de Phil Rudd en 1994. C'est à partir de 1986 que la popularité du groupe remonte.

Le dernier album du groupe en date, Black Ice, sorti le 20 octobre 2008, est leur plus grand succès dans les charts depuis For Those About to Rock, atteignant la première place dans de nombreux pays.

En 2008, AC/DC a vendu plus de 200 millions d'albums à travers le monde dont 71 millions aux États-Unis durant ses 39 ans d'existence et est considéré comme un pionnier du hard rock pour toutes les générations depuis l'existence du groupe. Les ventes de Back in Black sont estimés à 50 millions d'exemplaires dans le monde, ce qui en fait le deuxième album le plus vendu au monde derrière Thriller de Michael Jackson. L'album s'est vendu à 22 millions d'exemplaire aux États-Unis, où il est le 5e album le plus vendu.

AC/DC est classé 4e dans les 100 Greatest Hard Rock Artists de VH1 (bien que ce classement soit censé classer seulement des artistes de hard rock, il comprend des artistes de plusieurs genres de rock). AC/DC est aussi classé 7e des Greatest Heavy Metal Band of All Time selon VH1. En 2004, le groupe a été classé 72e dans la liste des 100 Greatest Artists of All Time du magazine Rolling Stone.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

DJ ROLER says: 1 year ago
Hello everybody. There is a problem with the spelling of the AC / DC volume for review in KODI. This is called the tape AC / DC, but it can only be written to a file as AC-DC. Please also include the notation AC-DC here. Thank you.


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links