Artist Name
P!nk

(3 users)
Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Pennsylvania, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Sensual

Born

1979

Active
1979 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Pink

Most Loved Tracks
5 x P!nk - So What
5 x P!nk - Who Knew
4 x P!nk - Please Don't Leave Me
4 x P!nk - Please Don't Leave Me
4 x P!nk - So What


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Alecia Beth Moore, in arte Pink (a volte reso graficamente come P!nk), (Doylestown, 8 settembre 1979), è una cantautrice e attrice statunitense. Nel corso della sua carriera ha ottenuto un grande successo in tutto il mondo, vendendo oltre 100 milioni di dischi e affermandosi come una delle voci più grintose e potenti del panorama musicale mondiale degli anni 2000. Ha ricevuto numerosi riconoscimenti, tra cui 6 MTV Video Music Awards, 2 MTV Europe Music Awards e 3 Grammy Awards.

Secondo Billboard, Pink si è classificata tredicesima nella lista degli artisti del decennio 2000 e n°1 per le canzoni pop di quel decennio; due dei suoi album hanno raggiunto la cima della classifica negli Stati Uniti, Europa, Giappone e Australia.

Una delle sue canzoni più note, So What, è l'undicesimo singolo più acquistato digitalmente di tutti i tempi.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
29th Apr 2019

Socials


Streaming


External Links