Artist Name
Elton John
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (3 users)
artist logo

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Pinner, Middlesex, England

Genre
genre icon Pop

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Excitable

Born

born icon 1947

Active
calendar icon 1969 to Present...

Cutout
artist cutout

Alternate Name
Reginald Kenneth Dwight

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Elton John - Your Song
5 users heart off Elton John - Your Song
4 users heart off Elton John - Your Song
4 users heart off Elton John - Your Song
4 users heart off Elton John - Your Song


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Believe
youtube thumb
Sorry Seems to Be the ...
youtube thumb
The One
youtube thumb
Blue Eyes
youtube thumb
Sacrifice
youtube thumb
Rocket Man
youtube thumb
Candle in the Wind
youtube thumb
I Guess That's Why The...
youtube thumb
Cold Heart (PNAU remix)



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Sir Elton Hercules John,(né Reginald Kenneth Dwight le 25 mars 1947 à Pinner, dans le Middlesex, en Angleterre), est un chanteur, pianiste et compositeur britannique de rock.

En plus de quarante ans de carrière, il a vendu plus de 250 millions d'albums et 100 millions de singles soit 350 millions de disques vendus.

En 1993, il bat le record d'Elvis Presley en installant un nouveau single au top 40 US pour la 24e année consécutive (record maintenu jusqu'en 1999, 30e année consécutive avec un single au top 40 US avec "Written in the stars" en duo avec Lean Rimes pour sa comédie musicale Aïda).

En 1998, il est présenté comme le 2e plus gros vendeur d'albums solo de tous les temps selon Billboard.

En 2008, il est classé comme l'artiste solo masculin ayant eu le plus de succès dans le classement Billboard depuis sa création : "The Billboard Hot 100 Top All-Time Artists" (3e dans l'absolu derrière The Beatles et Madonna.)

Le 8 octobre 2011, il franchit le cap des 3000 concerts publics à travers le monde.

wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by lizard-king
04th Sep 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon