Artist Name
Elton John

(3 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Pinner, Middlesex, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Excitable

Born

1947

Active
1969 to Present...

Cutout


Alternate Name
Reginald Kenneth Dwight

Most Loved Tracks
5 x Elton John - Your Song
5 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song


Music Video Links (YouTube)

Your Song

Sacrifice

Cold Heart (PNAU remix)

I Guess That's Why They C

Rocket Man

The One

Believe

Sad Songs (Say So Much)

I'm Still Standing



Artist Biography
Available in:
Sir Elton Hercules John, CBE (nacido como Reginald Kenneth Dwight, Pinner, Middlesex, Inglaterra, 25 de marzo de 1947), es un cantante, compositor y pianista británico de rock, glam rock y piano rock.
Es uno de los músicos con mayores ventas de todos los tiempos . En el año 2004 la revista Rolling Stone le otorgó el puesto 49 en su lista de los 100 mejores artistas de la historia (entendiendo la mencionada revista el término "artista" no en su sentido real -no hay un solo escritor en dicha lista, por ejemplo- sino como equivalente de intérprete de música ligera anglosajona desde la segunda mitad del siglo XX).
Sus múltiples reconocimientos incluyen el título de Sir luego de ser nombrado miembro de la Orden del Imperio Británico por la reina Isabel II. De acuerdo con la revista Billboard, es el tercer artista británico más grande de todos los tiempos en los Estados Unidos, sólo por detrás de The Beatles y Madonna.1 También ha colaborado con el lanzamiento musical de artistas como Anastacia.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
14th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links