Artist Name
Elton John

(3 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Pinner, Middlesex, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Excitable

Born

1947

Active
1969 to Present...

Cutout


Alternate Name
Reginald Kenneth Dwight

Most Loved Tracks
5 x Elton John - Your Song
5 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song
4 x Elton John - Your Song


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Sir Elton Hercules John (* 25. März 1947 in Pinner, Middlesex, Greater London; geboren als Reginald Kenneth Dwight) ist ein britischer Sänger, Komponist und Pianist. Mit ungefähr 450 Millionen[2] verkauften Tonträgern zählt er zu den Interpreten mit den meistverkauften Tonträgern. Sein Repertoire reicht von Balladen über Rock- und Rock-’n’-Roll-Titel bis hin zu gospelartigen Blues- und Boogie-Nummern.

Elton John hat eine sehr wechselhafte Biografie. 1976 outete er sich in der Musikzeitschrift Rolling Stone als bisexuell; im Jahre 1984 heiratete er in Australien die deutsche Tontechnikerin Renate Blauel und ließ sich 1988 wieder von ihr scheiden. Später bekannte er sich zur Homosexualität. Am 21. Dezember 2005, dem ersten Tag, an dem nach einer Gesetzesänderung in Großbritannien homosexuelle Paare eine Eingetragene Lebenspartnerschaft eingehen durften, verpartnerte sich John mit seinem langjährigen Lebenspartner David Furnish. Die Zeremonie fand in Windsor statt und wurde von Clair Williams geleitet, derselben Standesbeamtin, die auch Prinz Charles und Camilla getraut hatte. Am 21. Dezember 2014 wurde ihre Lebenspartnerschaft in eine Ehe umgewandelt.

Seit 1999 hat Elton John einen Herzschrittmacher. Elton John hat vier Halbbrüder von väterlicher Seite.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
14th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links