Data Complete
100%

Members
4 Male

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Moody

Born

1983

Active
1983 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
RHCP

Most Loved Tracks
3 x Red Hot Chili Peppers - Under the Bridge
2 x Red Hot Chili Peppers - Californication
2 x Red Hot Chili Peppers - Scar Tissue
1 x Red Hot Chili Peppers - Give It Away
1 x Red Hot Chili Peppers - Otherside


Music Video Links (YouTube)

Under the Bridge

Otherside

Road Trippin'

Can't Stop

Hump de Bump

Scar Tissue

Warped

Aeroplane

Dani California



Artist Biography
Available in:
Red Hot Chili Peppers (também conhecido como RHCP) é uma banda de rock dos Estados Unidos formada em Los Angeles, Califórnia, em 1983. O estilo musical do grupo consiste principalmente de rock, bem como elementos de outros gêneros, tais como punk, funk, rap, metal e rock psicodélico. A banda é constituída pelos membros fundadores Anthony Kiedis (vocais) e Flea (baixo), juntamente com o baterista de longa data Chad Smith e o guitarrista Josh Klinghoffer. Blood Sugar Sex Magik foi o primeiro grande sucesso do grupo, vendendo 15 milhões de cópias em todo o mundo. Durante a turnê desse álbum, Frusciante deixou o grupo por ter lidado mal com o sucesso e seu vício em drogas aumentou, assim a banda recrutou Arik Marshall para concluir a turnê. Depois Dave Navarro entra na banda, gravando One Hot Minute. Embora bem sucedido comercialmente, o álbum não conseguiu se igualar a aclamação crítica e popular de Blood Sugar Sex Magik, vendendo menos da metade que esse. Navarro saiu do grupo logo após a turnê. Frusciante, recém saído da reabilitação, voltou à banda em 1998 a pedido de Flea. O quarteto se reuniu novamente em estúdio para gravar Californication, que vendeu 20 milhões de cópias, tornando-se o álbum de maior sucesso comercial da banda. By the Way e Stadium Arcadium continuaram o sucesso do grupo. Depois de uma turnê mundial, o grupo entrou em um hiato prolongado. Em 2009 Frusciante anunciou que estava deixando a banda amigavelmente para se concentrar em sua carreira solo e Josh Klinghoffer o substituiu. A banda lançou em Agosto de 2011 seu décimo álbum de estúdio I'm with You, que conseguiu ficar em primeiro em 18 países.

O Red Hot Chili Peppers ganhou 6 Grammy Award (sem contar o de melhor produtor do ano em 2006) e já vendeu mais de 85 milhões de álbuns em todo o mundo , sendo cerca de 25 milhões somente nos Estados Unidos. Atualmente a Banda detêm o recorde de mais hits número 1 na Alternative Songs (12), e mais semanas no topo dessa lista, além de ter nove singles no Top 40 do Billboard Hot 100 (incluindo três no Top 10) e cinco singles número um na Hot Mainstream Rock Tracks. Em 2008, receberam uma estrela na Calçada da Fama de Hollywood. A banda foi introduzida ao Hall da Fama do Rock em 2012.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Pikachu_2014
20th Apr 2022

Socials


Streaming


External Links