Data Complete
100%

Members
4 Male

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Moody

Born

1983

Active
1983 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
RHCP

Most Loved Tracks
3 x Red Hot Chili Peppers - Under the Bridge
2 x Red Hot Chili Peppers - Californication
2 x Red Hot Chili Peppers - Scar Tissue
1 x Red Hot Chili Peppers - Give It Away
1 x Red Hot Chili Peppers - Otherside


Music Video Links (YouTube)

Warped

Hump de Bump

Give It Away

Aeroplane

Otherside

Charlie

Californication

Scar Tissue

Under the Bridge



Artist Biography
Available in:
Red Hot Chili Peppers (couramment abrégé en Red Hot ou RHCP) est un groupe de rock américain formé en 1983 à Los Angeles. Leur musique mêle principalement des éléments de rock et de funk, avec des influences punk, metal et rap.

Les Red Hot Chili Peppers ont commencé à se faire connaître dans des clubs par des prestations très survoltées, avant d'enchaîner de nombreuses apparitions dans les festivals underground. Après la mort tragique du guitariste Hillel Slovak en 1988, ils ont commencé à écrire des textes plus profonds, accompagnés de mélodies plus complexes et recherchées.

En près de trente ans de carrière, le groupe a enregistré dix albums studio dont les plus vendus sont Blood Sugar Sex Magik et Californication, sortis respectivement en 1991 et 1999. Ils ont vendu plus de 60 millions d'albums dans le monde. C'est l'un des groupes de rock ayant classé le plus de singles n°1 au U.S. Mainstream Rock chart, à savoir 11 singles, dont les tubes planétaires Give It Away, Under the Bridge, My Friends, Scar Tissue, et Californication.

Après une pause d'environ deux ans, durant laquelle chaque membre se consacrait à d'autres projets musicaux, les Red Hot Chili Peppers ont retrouvé le chemin des studios le 12 octobre 2009, comme l'avait indiqué le batteur Chad Smith au magazine Rolling Stone en août. L'album sera écrit sans John Frusciante, celui-ci ayant quitté le groupe en 2008. La nouvelle a officiellement été annoncée le 16 décembre 2009 par le guitariste sur son site et son blog Myspace, laissant une lettre à l'adresse de ses fans. Josh Klinghoffer a confirmé qu'il était le nouveau guitariste du groupe.

Les Red Hot Chili Peppers ont sorti leur dernier album en date, I'm with You, le 29 août 2011.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Pikachu_2014
20th Apr 2022

Socials


Streaming


External Links