Artist Name
BLACKPINK
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (3 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 90%

Album Releases refreshview
album thumb
BORN PINK (2022)
album thumb
THE ALBUM (2020)


Members
members icon 4 Female

Origin
flag South Korea

Genre
genre icon K-Pop

Style
---

Mood
---

Born

born icon 2016

Active
calendar icon 2016 to Present...

Cutout
artist cutout

Alternate Name
Black Pink

heart icon Most Loved Tracks
3 users heart off BLACKPINK - BOOMBAYAH
3 users heart off BLACKPINK - DDU-DU DDU-DU
3 users heart off BLACKPINK - DDU-DU DDU-DU
2 users heart off BLACKPINK - Kill This Love


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Ice Cream
youtube thumb
마지막처럼
youtube thumb
Lovesick Girls
youtube thumb
불장난
youtube thumb
DDU-DU DDU-DU
youtube thumb
휘파람
youtube thumb
STAY
youtube thumb
Kill This Love
youtube thumb
붐바야



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon
Blackpink (hangeul: 블랙핑크), stylisé BLACKPINK ou BLΛƆKPIИK, est un girls band sud-coréen formé en 2016 par YG Entertainment. Le groupe se constitue de quatre membres: Jisoo, Jennie, Rosé et Lisa. Elles forment un groupe multinational, venant de Corée du Sud, d'Australie, de Thaïlande et de Nouvelle-Zélande.

Le 1er juin 2016, YG Entertainment commence à publier une image teaser du groupe. Chaque semaine un membre se présente et Jennie fut la première, laissant penser les gens qu'elle serait la leader du groupe, de plus elle a collaboré avec d'autres artistes de l'agence. Le 8 juin, on nous révèle Lisa, la mystérieuse fille qui en a surpris plus d'un avec une vidéo YouTube postée sur la chaîne de l'agence même. Le 15 juin, la troisième membre Jisoo nous est présentée, la plus âgée du groupe, qui a été modèle pour plusieurs marques et qu'on a déjà vue dans plusieurs clips et qui a fait un caméo dans le drama The Producers durant leurs prédébuts. Le 22 juin, Rosé nous est introduite et sera la dernière membre, elle a collaboré avec G-Dragon en 2012, nous montrant sa puissante voix dans la chanson "Without You".

Enfin, le 29 juin, YG Entertainment révèle des images du groupe, nous confirmant leur nombre de quatre filles : Jisoo, Jennie, Rosé et Lisa.

L'agence a confirmé que leurs débuts s'effectueraient fin juillet, cependant ils ont été repoussés jusqu'au 8 août.

Le 29 juillet 2016, YG Entertainment dévoile une image confirmant les débuts du groupe le 8 août à 20 heures. Leurs débuts sur scène se feront le 14 août sur Inkigayo.

Le 4 août, une image teaser de Jennie et de deux autres membres du groupe marchant en ville a été révélée. Le 5 août, une image teaser de Lisa et deux de groupe ont été publiées. Ce même jour, YG Entertainment a sorti une image promotionnelle dévoilant la chanson titre de début, "BOOMBAYAH". "BOOMBAYAH" a été produite par Teddy, et écrite par Teddy et Bekuh Boom. Ce single a été sorti le 8 août à 20h (KST).

"BOOMBAYAH" est un morceau avec un rythme rapide et une cadence soutenue. Il a été dirigé par Seo Hyun Seung qui a aussi dirigé "I AM THE BEST" de 2NE1 et "Fantastic Baby" de Big Bang.

Le 7 août, une image teaser de Jisoo et deux autres photos du groupe ont été publiées.

"Whistle", leur deuxième single, a été produit par Teddy et Future Bounce et les paroles ont été écrites par Teddy et Bekuh Boom.

Le 8 août, une image promotionnelle a été sortie avec le nom de leur premier album single, intitulé SQUARE ONE. Quelques heures plus tard, à 14h (KST), "BOOMBAYAH" et "Whistle" sont sorties sur V après le showcase du groupe.
En moins d'une heure après sa sortie, le groupe s'est retrouvé en tête des classements musicaux avec ses deux titres, et leurs clips ont comptabilisé neuf et dix millions de vues en quatre jours. C'est l'un des meilleurs débuts de K-pop.
YG a déclaré que Blackpink n'aura pas de leader, car ils veulent que les quatre membres se soutiennent entre elles.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by BP2003Gaming
31st Jan 2024

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon