Artist Name
Passenger
web link web link web link web link web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Brighton, England

Genre
genre icon Folk

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Reflective

Born

born icon 1984

Active
calendar icon 2007 to Present...

Cutout
transparent

Alternate Name
Mike Rosenberg

heart icon Most Loved Tracks
5 users heart off Passenger - Let Her Go
5 users heart off Passenger - The Wrong Direction
4 users heart off Passenger - Holes
4 users heart off Passenger - All the Little Lights
4 users heart off Passenger - Things That Stop You Dreaming


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Heart's On Fire
youtube thumb
The Wrong Direction
youtube thumb
Let Her Go
youtube thumb
Holes



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon
Michael David Rosenberg (nacido el 17 de mayo de 1984), más conocido por su nombre artístico de Passenger, es un cantante y compositor inglés de folk - rock. Su apodo proviene de la banda de folk-rock de la que fue el co-fundador, vocalista principal y compositor. Cuando los miembros de la banda decidieron seguir su propio camino en 2009, Rosenberg optó por mantener el nombre de la banda en su etapa como solista.
En 2007 lanzaron en formato banda, su álbum debut Wicked Man's Rest por el sello Chalmark. Las 11 pistas del álbum fueron escritas conjuntamente por Andrew Phillips y Mike Rosenberg.1 Tras haber lanzado cuatro álbumes como solista desde 2009, su más reciente trabajo discográfico Whispers II" lanzado en el 2015.
Rosenberg nació el 17 de mayo de 1984 en Brighton & Hoven, al este de Sussex. Es de madre inglesa y padre estadounidense, Gerard Rosenberg. Rosenberg aprendió a tocar la guitarra clásica a una edad muy temprana y a los 14-15 años ya componía canciones. Trabajó unos años como Chef en un restaurante y en sus ratos libres componía y tocaba la guitarra. Decidió dejar la escuela a la edad de 16 años y salió a las calles de Reino Unido y Australia a probar suerte como músico callejero. Hoy en día, sigue residiendo en Brighton.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
transparent

Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by smudgie
08th May 2019

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon