Artist Name
AC/DC

(12 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Sydney, Australia

Genre
Hard Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1973

Active
1973 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
AC-DC

Most Loved Tracks
6 x AC/DC - Back in Black
5 x AC/DC - Highway to Hell
5 x AC/DC - You Shook Me All Night Long
5 x AC/DC - Hells Bells
5 x AC/DC - Thunderstruck


Music Video Links (YouTube)

You Shook Me All Night Lo

Jailbreak

Shake Your Foundations

Hail Caesar

You Shook Me All Night Lo

Stiff Upper Lip

High Voltage

Shoot to Thrill

It's a Long Way to the To



Artist Biography
Available in:
AC / DC é uma banda de hard rock australiana, formada em novembro de 1973 pelos irmãos Angus e Malcolm Young, que permaneceram membros constantes. Comumente referido como um hard rock ou banda de blues rock, eles também são considerados pioneiros do heavy metal e às vezes são classificados como tal, embora tenham sempre apelidado de sua música como simplesmente "rock and roll". Até hoje eles são uma das bandas de maior bilheteria de todos os tempos.
AC / DC passou por várias mudanças de line-up antes de lançar seu primeiro álbum, High Voltage, em 17 de Fevereiro de 1975. Membership posteriormente estabilizado até o baixista Mark Evans foi substituído por Cliff Williams em 1977 para o álbum Powerage. Poucos meses depois de gravar o álbum Highway to Hell, o vocalista e co-compositor Bon Scott faleceu a 19 de Fevereiro 1980, após uma noite de consumo excessivo de álcool. O grupo considerou brevemente dissolução, mas impulsionado pelo apoio dos pais de Scott, decidiu continuar e começou a procurar um novo vocalista. Ex-vocalista dos Geordie, Brian Johnson, foi selecionado para o teste e substituir Scott. Mais tarde nesse ano, a banda lançou o novo álbum, Back in Black, que foi feita em homenagem a Bon Scott. O álbum lançou-os a novos patamares de sucesso e tornou-se seu o tempo todo best-seller.
Álbum seguinte da banda, For Those About to Rock Nós Salute You, foi seu primeiro álbum a alcançar o número um nos Estados Unidos. AC / DC caiu em popularidade logo após o baterista Phil Rudd foi demitido em 1983 e foi substituído pelo futuro Dio baterista Simon Wright. A banda experimentou um ressurgimento na década de 1990 com o lançamento de The Razors Edge. Phil Rudd regressou em 1994 depois de Chris Slade, que estava com a banda 1989-1994, foi convidado a sair em favor dele, e contribuiu para o álbum de 1995 da banda, Ballbreaker. Desde então, o line-up da banda permaneceu a mesma. Stiff Upper Lip foi lançado em 2000 e foi bem recebido pela crítica, e mais recente álbum de estúdio da banda, Black Ice, lançado em 20 de outubro de 2008 e foi o álbum segundo mais vendido daquele ano. Foi o maior sucesso nas paradas desde For Those About to Rock, acabou atingindo No.1 em todas as paradas em todo o mundo.
A partir de 2010, o AC / DC vendeu mais de 200 milhões de álbuns em todo o mundo, incluindo 71 milhões de álbuns nos Estados Unidos sozinho. Back in Black já vendeu cerca de 50 milhões de unidades em todo o mundo, tornando-se o álbum segundo mais vendido por uma artista - atrás apenas de Thriller de Michael Jackson - eo álbum mais vendido por uma banda. O álbum vendeu 22 milhões de unidades só nos EUA, onde é o sexto álbum mais vendido de todos os tempos. AC / DC ficou em quarto na lista dos "100 Maiores Artistas de Hard Rock" da VH1 e foi nomeado o sétimo "Maior Banda de Heavy Metal de Todos os Tempos" pela MTV. Em 2004, o AC / DC foi classificada como número 72 na lista da Rolling Stone dos "100 Maiores Artistas de Todos os Tempos". Em 2010, o AC / DC foi classificada como número 23 na lista da VH1 dos "100 Maiores Artistas de Todos os Tempos".


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

DJ ROLER says: 1 year ago
Hello everybody. There is a problem with the spelling of the AC / DC volume for review in KODI. This is called the tape AC / DC, but it can only be written to a file as AC-DC. Please also include the notation AC-DC here. Thank you.


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
07th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links