Artist Name
Mary J. Blige
web link web link web link web link web link web link web link
heart icon (2 users)
artist logo

Members
members icon 1 Female

Origin
flag New York, USA

Genre
genre icon R&B

Style
style icon Urban/R&B

Mood
mood icon Political

Born

born icon 1971

Active
calendar icon 1989 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Mary J Blige

heart icon Most Loved Tracks
6 users heart off Mary J. Blige - Family Affair
4 users heart off Mary J. Blige - One
4 users heart off Mary J. Blige - Be Without You
4 users heart off Mary J. Blige - Be Without You
4 users heart off Mary J. Blige - Be Without You


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Doubt
youtube thumb
Be Without You
youtube thumb
Right Now
youtube thumb
Why (feat. Rick Ross)
youtube thumb
No More Drama



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon
Mary Jane Blige, nació el 11 de enero de 1971 en el barrio de Bronx en Nueva York. Cantante de R&B contemporáneo, soul y hip-hop, influida por Chaka Khan, Aretha Franklin y Anita Baker entre otras muchas figuras de la música soul.
Nació en Nueva York y pasó parte de su infancia en Savannah, para en su juventud volver a Yonkers en su ciudad natal. Cuando vivía en White Plains (Nueva York) se grabó en un karaoke cantando el tema de Anita Baker "Caught Up in the Rapture". La grabación resultante fue enviada a Andre Harrel, gerente de Uptown Records, por el padrastro de Mary. Harrel se quedó impresionado por su voz y la contrató para que hiciera los coros a Father MC.
En 1991, Sean "Puffy" Combs; cantante y productor; comenzó a trabajar con ella su álbum debut. Mary J. Blige y su inconfundible estilo vocal crearon un disco que bailaba entre el R&B y el rap; "What's the 411?". El álbum tuvo cierta repercusión dentro del panorama musical, a excepción de los singles "Real love", "Sweet love" y "Reminisce". En 1994 y de nuevo con la ayuda en la producción de Sean "Puffy" Combs editó "My life". Este era un álbum mucho más personal y en el que fluían sus raíces urban, contenía tmeas como "You bring me joy" o "Be happy".A pesar de que no han sido los discos más comerciales de su carrera, hoy en día son considerados como albumes clásicos. Su disco "Share my world" en 1997 marcó el inicio de su etapa creativa junto a Jimmy Jam y Terry Lewis. El álbum fue un verdadero hit y debutó como número uno en la lista Billboard. Sus singles fueron: "Get to Know You Better", "Love Is All We Need" y "Keep Your Head".
"Mary" editado en 1999 fue sin duda un punto de giro en su carrera; con él retomaba unas raíces con el soul más puro como clave del álbum. Si durante su carrera había demostrado la personalidad y potencia de su voz, con este álbum lo hace aún más. Hay colaboraciones en la producción de Lauryn Hill, Stevie Wonder y Elton John, así como versiones de First Choice, "Let no man put asunder", o "As" de Stevie Wonder. Los temas que más popularidad gozaron fueron "All that I can say", "Sexy", "Your Child" y "No happy holidays". En 2001 retomaba un sonido mucho más moderno en el que predomina el hip hop, con el álbum "No more drama", y el single del mismo título. En 2003 siguió la misma línea y grabó "Love & life" bajo la producción de P. Diddy. "The Breakthough" es su último trabajo hasta el momento, y ha conseguido posicionarse en el número uno de Billboard, al igual que el primer single "Be without you", al que le continúa "No one will do" y la versión del tema de U2 "One" junto a Bono, líder de la banda.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by zag
11th Feb 2022

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon