Artist Name
Marty Balin

heart icon (1 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 70%

Members
members icon 1 Male

Origin
flag ---

Genre
---

Style
---

Mood
---

Born

born icon 1942

Active
calendar icon ---dead icon 2018

Cutout
transparent

heart icon Most Loved Tracks
No loved tracks found...

youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon
Marty Balin родился 30 Января 1942 года в Cincinnati, шт Огайо. Его настоящее имя Martyn Jerel Buchwald. Его родители Joe и Catherine Buchwald. У него есть старшая сестра. В начале 1950 года вся семья перхала в Сан-Франциско. Там он присоединился к группе Lairds, и нашел время петь и танцевать в постановке West Side Story.
В 19 или 20 лет, Marty решил стать художником, но после того, как попробовал себя в живописи и скульптуре, он стал певцом, получив вдохновение от певцов rhythm and blues. В 1962 году он подписал контракт на участие в Challenge label и по совету менеджера, взял фамилию Balin в честь театра Bal в Сан-Леандро, Калифорния. Во время постановки Challenge label, Marty записал два сингла Nobody But You и I Specialize in Love.
В это время Marty женился и в 1963 году у него родилась дочь Jennifer Ann. Что бы содержать семью, ему пришлось подстричь волосы и пойти работать вместе со своим отцом. Но в 1965 году, брак распался.
В 1964 году Marty присоеденился к Town Criers, которая прекратила существование примерно через год. В начале 1965 был разорен и жил у своего друга, которого звали Bill Thompson. В это время он сообщил ему, что планирует собрать группу из 5ти парней и девушки, которая будет играть folk на электроинструментах
Marty начал искать музыкантов для этой команды. Он познакомился с гитаристом и банджоистом который играл folk в The Drinking Gourd. Музыкант Paul Kantner увидел потенциал идей Marty и согласился присоединится к группе. В следующие 3 месяца они искали музыкантов и в июле они назвали группу Jefferson Airplane. Месяц спустя группа дебютировала во вновь отрытом клубе The Matrix, совладельцем которого являлся сам Marty.
Как признанный лидер, Marty приглашал музыкантов в группу, придерживаясь своего плана и полагаясь на инстинкт. Когда первоначальный барабанщик Jerry Peloquin был уволен, Marty взял в группу Alex «Skip» Spence, который никогда не играл на ударных, но Marty показалось, что он «выглядел как барабанщик», и как выяснилось, Skip легко обучался. Однако позже его пришлось уволить.
Marty был так же основным автором песен Airplane. Он написал первую песню It’s No Secret (1966) и большую часть песен на первых двух альбомах. Но когда группа в 1967 переживала большие трудности, в Airplane пришла Grace Slick, которая уже была звездой. Конкуренция Marty с Grace стала очень интенсивной. С середины 1967 года авторитет Marty в группе стал снижаться, он был затмен Grace. Гитарист Jorma Kaukonen и басист Jack Casady критиковали романтические баллады Marty и его потенциал автора уменьшился. Но ему все же еще удалось написать несколько классических вещей, включая Today (1967), Share a Little Joke (1968), и Volunteers (1969).
На концерте 28 ноября 1970 Marty выступал последний раз с Airplane
Marty живет между Флоридой и Милл Валей, в Калифорнии. Он женат на Karen Deal и у него вторая дочь Delaney Mariah Skye, которая родилась в 1995 году.
Свои последние годы Балин проживал в штате Флорида и в Сан-Франциско со своей женой Сьюзен Джой Балин (в девичестве Финкельштейн) со своими детьми, а также дочерьми Сьюзен Ребеккой Гейер и Морией Гейер.
Балин всю жизнь любил рисовать. Он создал портреты многих известных музыкантов второй половины XX века[

wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
04th Feb 2024

Socials


Streaming


External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon