Artist Name
Echo & The Bunnymen
web link web link web link web link
heart icon (2 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 80%

Members
members icon 2 Male

Origin
flag Liverpool, England, UK

Genre
genre icon Alternative Rock

Style
style icon Rock/Pop

Mood
mood icon Theatrical

Born

born icon 1978

Active
calendar icon 1978 to Present...

Cutout
artist cutout

Current Record Label

artist logo



Alternate Name
Echo And the Bunnymen

heart icon Most Loved Tracks
No loved tracks found...

youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Don't Let It Get You Down
youtube thumb
Seven Seas
youtube thumb
The Back of Love
youtube thumb
Lips Like Sugar
youtube thumb
The Cutter
youtube thumb
In Bluer Skies
youtube thumb
Bring On the Dancing H...
youtube thumb
People Are Strange
youtube thumb
I Want to Be There (Wh...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon
As origens da banda remontam ao final dos anos 70, quando Ian McCulloch, Pete Wylie e Julian Cope formam os The Crucial Three. Em 1977, Wylie e Cope deixam o grupo para criar os The Teardrop Explodes e os Whah!, respectivamente.

Em 1978, McCulloch, juntamente com Will Sergeant, criam o duo Echo, utilizando uma caixa de ritmos em substituição da bateria. No mesmo ano, o baixista Les Pattinson junta-se à banda, e realizam o seu primeiro concerto ao vivo no clube Eric, em Liverpool, com o nome Echo & The Bunnymen.

No ano seguinte, em 1979, a banda lança o primeiro single, Pictures on My Wall, e o sucesso deste dá-lhes um contrato com a editora Korova. O baterista Pete de Freitas entra para o grupo.

Em 1980, gravam o primeiro álbum de originais, Crocodiles que, juntamente aos dois trabalhos seguintes, Heaven Up Here (1981) e (Porcupine) (1983), traz reconhecimento à banda. Porcupine chega ao #2 das tabelas do Reino Unido.

Em (1984), o álbum Ocean Rain, com o single The Killing Moon, entra, mais uma vez, para o Top Ten das tabelas, atingindo a quarta posição, no Reino Unido, e entrando para o Top 100, nos EUA.

Três anos depois, os Echo & The Bunnymen lançam novo álbum que atinge a posição #51 nos EUA, o melhor lugar até à data, e o quarto lugar no país natal. Alguns dos primeiros shows do novo álbum ocorrem no Brasil, em abril de 1987. As apresentações são lembradas até hoje como das melhores que passaram pelo país naquele período, e imagens da banda nas ruas do Rio de Janeiro e de shows na extinta casa carioca Canecão são utilizadas no videoclipe da faixa "The Game", que abre o disco. Outro single extraído foi "Lips Like Sugar".

No entanto, o álbum não apresenta nenhuma evolução nos trabalhos da banda, e McCulloch abandona o grupo para trabalhar a solo. Em 1989 edita Candleland, e no ano seguinte Mysterio. No mesmo ano, o baterista Pete de Freitas morre em um acidente de moto em Londres, aos 27 anos. Neste período, Noel Burke substitui McCulloch nos vocais, e lançam Reverberation.

Em 1994, McCulloch forma os Electrafixion com Will Sergeant. Mais tarde, em 1997, é a vez de Pattinson se juntar, e de novo reúnem os Echo & the Bunnymen.
wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
transparent

Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by prettyomar
26th Sep 2023

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon