Artist Name
Ray Conniff
web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Attleboro, USA

Genre
genre icon Big Band

Style
style icon Folk

Mood
mood icon In Love

Born

born icon 1916

Active
calendar icon 1956 to dead icon 2002

Cutout
transparent

Current Record Label

artist logo


heart icon Most Loved Tracks
3 users heart off Ray Conniff - 'S Wonderful


youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon
Рэй Коннифф (Конниф англ. Ray Conniff, полное имя Джозеф Реймонд Коннифф; 6 ноября 1916, Атлборо, Массачусетс — 12 октября 2002, Эскондидо, Калифорния) — американский музыкант.
Родился в семье музыкантов — тромбониста и пианистки. Уже в детстве научился играть на тромбоне.
В 1937 году приехал в Нью-Йорк, где играл в оркестрах Bunny Berigan «Bob Crosby's Bobcats» и Artie Shaw, и был аранжировщиком. Параллельно посещал занятия в Джульярдской музыкальной школе, где изучал аранжировку.
Аранжировщиком он служил и в «Armed Forces Radio» во время Второй мировой войны.
После войны работал аранжировщиком в оркестре Harry James. С появлением моды на стиль Би-Боп стали распадаться большие оркестры, и отказавшись делать аранжировки в подобном стиле, в течение двух лет занимался изучением теории популярной музыки.
В 1954 году музыкант подписал контракт с «Columbia Records», а через пять лет, в 1959-м основал The Ray Conniff Singers (12 женщин и 13 мужчин). Уже первый альбом коллектива «'S Wonderful» провёл в топ-40 американского чарта 12 месяцев. Эта группа привела Кониффа к самому большому хиту в карьере: Somewhere My Love (1966). Заглавная песня альбома была написана на музыку «Тема Лары» из фильма Доктор Живаго, и была в топ-10 синглов в США. Также чрезвычайно успешным был первый из четырёх рождественских Christmas with Conniff (1959). Почти через 50 лет после его выпуска — в 2004 году — Рэй Коннифф был посмертно награждён платиновым альбомом. Другие известные релизы Singers включали Ray Conniff’s Hawaiian album (1967), с хитом «Pearly Shells», и Bridge Over Troubled Water (1970), в который вошли оригинальные композиции Рэя в «Someone», и ремейки таких хитов, как «All I Have to do is Dream», «I’ll Never Fall in Love Again» и «Something».
Музыкально различными моментами в карьере Рэя Конниффа являются два альбома, которые он подготовил в сотрудничестве со старым другом Билли Баттерфилдом (Billy Butterfield). Альбом Conniff Meets Butterfield (1959) с соло на трубе Баттерфилда и небольшой ритм-группой; и альбом Just Kiddin' Around (с оригинальной композиции Кониффа 1940), выпущенный 1963 году, в котором соло на тромбоне исполнил сам Рэй. Оба альбома представляют чисто лёгкий джаз без вокала.
В 1966 Коннифф и его оркестр выпустили альбом «Somewhere My Love», ставший их самым успешным альбомом в США (достиг 9-й строчки в «American Top 40»). Успеху диска способствовало то, что на нём была представлена переаранжированная Конниффом мелодия Мориса Жарра для фильма «Доктор Живаго» («Laura’s Theme»). Альбом также достиг верха двадцатки в США и стал платиновым, а Коннифф выиграл Grammy. Сингл и альбом достигли высоких позиций в хит-парадах международных (Австралии, Германии, Великобритании, Японии).
В 1969 Коннифф три недели возглавляет UK Albums Chart с альбомом «His Orchestra, His Chorus, His Singers, His Sound».
В 1974 году Коннифф, по приглашению Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия», побывал в Москве, где вместе с ансамблем «Мелодия» записал диск «Рэй Коннифф в Москве», содержащий русские песни в собственной аранжировке и специально придуманную им пьесу-увертюру.
Последний диск оркестра Рэя Конниффа «Do Ray Para O Rei» вышел в 2000 году, однако до сих пор в мире продолжают выходить компиляции из его произведений.
Музыкант скончался 12 октября 2002 года на 86-м году жизни.
Музыкальный стиль Конниффа заключается в сочетании большого хора человеческих голосов, которые разложены на небольшое число партий, при этом все группы голосов дублируют партии аккомпанирующих или солирующих музыкальных инструментов, тембрально дополняя их звучание.
wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
14th Aug 2023

Socials


Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon