Artist Name
Paul Winter

heart icon (1 users)
artist logo

Members
members icon 1 Male

Origin
flag ---

Genre
genre icon Jazz

Style
---

Mood
---

Active
calendar icon 1939 to Present...

Cutout
transparent
heart icon Most Loved Tracks
No loved tracks found...

youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon
Пол Уинтер (англ. Paul Winter, род. 31 августа 1939 года) — американский джазовый музыкант, саксофонист (сопрано и альт), композитор и музыкальный продюсер. Шестикратный обладатель премии «Грэмми».
Пол Уинтер родился в 1939 году в небольшом промышленном городе Алтуна на северо-востоке США. С пятилетнего возраста играл на различных музыкальных инструментах, но в четвёртом классе общеобразовательной школы навсегда увлёкся саксофоном. Выступал с одноклассниками в группе «The Little German Band», оркестре «The Silver Liners», других биг-бэндах и небольших коллективах стиля бибоп. Уже в 17 лет отправился в первый гастрольный тур. Во время учёбы в Северо-западном университете Уинтер сформировал джаз-секстет, который в 1961 году выиграл межвузовский джазовый фестиваль, и подписал контракт с продюсером Columbia Records Генри Хэммондом, известным первооткрывателем десятков «звёздных» исполнителей, среди которых Бенни Гудмен, Билли Холидей, Каунт Бэйси, Боб Дилан и многие другие.
По предложению Государственного департамента США в 1962 году секстет Пола Уинтера в рамках культурной миссии совершил шестимесячное турне по Латинской Америке, которое оказало большое влияние на всё дальнейшее творчество джазмена: его стало интересовать взаимное проникновение музыкальных культур разных стран. Одним из первых в США коллектив освоил характерные для бразильской босса-новы смещения ритмической основы. В середине 1960-х Бразилия стала для Пола Уинтера «вторым домом». Он записал там несколько альбомов. Там же в 1967 году основал и возглавил ансамбль «Консорт Пола Уинтера» («Paul Winter Consort»), который на многие годы стал выразителем необычных идей и музыкальных направлений, которыми увлекался Пол Уинтер. В ансамбле работали Пол Маккендлесс, Ральф Таунер, Глен Мур и др.
В 1968 году Уинтер впервые услышал запись звуков, издаваемых китами, и определил для себя дальнейшее направление творческих поисков. Протяжные «соул-гармонии» морских млекопитающих, «блюзовый» вой волков стали тем материалом, который позже был воплощён в нескольких проектах композитора. В 1980 году образует собственный лейбл Living Music Records для записи «экологически чистой» музыки, музыки имеющей естественное, живое звучание, объединяющей и сплачивающей человеческое сообщество. Пол Уинтер ищет и записывает самые различные звуки планеты Земля: шум леса в джунглях Амазонки, ветра в Гранд-Каньоне, воды в озере Байкал и так далее. Каждый из этих экспериментов венчается выходом новой композиции или целого альбома. Наиболее полно и ярко они представлены в грампластинке «Concert For The Earth» (Living Music Records, 1985 год). «Концерт Земле» был издан в СССР в том же году фирмой «Мелодия». Композиции этого сборника «Колыбельная Матушки Китихи Маленьким Тюленям» (англ. Lullaby From The Great Mother Whale For The Baby Seal Pups) и «Волчьи глаза» (англ. Wolf Eyes) стали чрезвычайно популярными.
Не меньшее внимание джазмен уделяет песенным традициям тех стран, которые он посещает. Во время поездок по Советскому Союзу в середине 1980-х годов композитор знакомится с российским музыкантом-исследователем фольклора Дмитрием Покровским и его ансамблем. Два коллектива дают в Московском государственном университете первый совместный концерт. На следующий год в рамках этого проекта в США выходит грампластинка «Earthbeat» (рус. «Пульс Земли», Living Music Records, 1987 год). В 1989 году она была перезаписана в Москве и называлась «Ансамбль Пола Уинтера (США) и фольклорный ансамбль Дмитрия Покровского». Эта работа, по убеждению Пола Уинтера, стала первым альбомом самобытной музыки, созданной американцами и русскими, где «новые музыкальные сочетания объединили западные созвучия, афро-бразильские ритмы с древними (русскими) хороводными песнями и напевами». Комментируя выход этой записи, джазовый пианист и композитор Дейв Брубек сказал, что «произведённый Полом сплав тысячелетней традиции русского народного хорового пения и индивидуального стиля его коллектива является мощным заявлением о своей вере в единство нашей общей земной песни».
wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
22nd Feb 2024

Socials


Streaming


External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon amazon icon