Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Album Releases view

Happier Than Ever (2021)

WHEN WE ALL FAL... (2019)


Members
1 Female

Origin
Los Angeles, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
---

Born

2001

Active
2015 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Billie Eilish Pirate Baird O

Most Loved Tracks
3 users Billie Eilish - bury a friend
3 users Billie Eilish - bad guy
2 users Billie Eilish - when the party's over
1 users Billie Eilish - you should see me in a crown
1 users Billie Eilish - Bad Guy


Music Video Links

Bored

you should see me in a cr

when the party's over

everything i wanted

Bellyache

lovely

idontwannabeyouanymore

bad guy

ocean eyes



Artist Biography
Available in:
"Billie Eilish" (nacida el 18 de diciembre de 2001) es una cantante y compositora estadounidense. Su sencillo debut, "Ocean Eyes", se volvió viral y ha acumulado más de 132 millones de reproducciones en Spotify hasta octubre de 2018. Su EP debut Don't Smile at Me fue lanzado en agosto de 2017. Tras el éxito del EP, Apple Music nombró a Eilish como su artista más reciente de Up Next un mes después, en septiembre de 2017.
La cantante y bailarina de California Billie Eilish debutó con su etéreo sonido indie electro-pop cuando apenas era una adolescente. Nacida y criada en Los Ángeles, Eilish creció en una casa de actores y músicos, y fue educada en casa junto con su hermano Finneas O'Connell (los Slightly). A la edad de ocho años, se unió al Coro de Niños de Los Ángeles, desarrollando la voz conmovedora que luego aparecería en sus primeros sencillos.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
25th Jun 2022

Socials


Streaming


External Links