Artist Name
Amanda
(0 users)

Logo


Data Complete
10%

Members
1 Female

Origin
Berlin

Genre
Hip-Hop

Style
German Rap

Mood
---

Born

1983

Active
2005 to Present...

Record Label

Maverick



Alternate Name
She-Raw


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows


Artist Biography
She-Raw wurde 1983 als Tochter einer Berlinerin und eines US-Amerikaners in Berlin geboren und wuchs in Friedenau auf. Schon im Alter von acht Jahren schrieb sie Gedichte und Geschichten, die später vertont wurden. Inspiriert und motiviert durch ihre Mutter, die Sängerin ist, und ihren ebenfalls künstlerisch veranlagten Vater, begann sie zunächst auf der John F. Kennedy School im Schulorchester erfolgreich Altsaxophon zu spielen. Mit ca. zwölf Jahren begann sie autodidaktisch mit dem Gitarrenspiel, um sich selbst auf der Gitarre zu begleiten. Ihre ersten Kompositionen und Texte beziehen sich auf She-Raws unmittelbare Lebenswelt und reflektieren Eigen- und Fremderfahrungen. 2002 wurde sie in der Berliner Hip-Hop-Untergrund-Szene aktiv, 2005 erschien ihr erstes Solo-Album „Beauty and the Beats“ auf dem Label Main Theme Records.
She-Raw hatte außerdem eine tägliche Radioshow beim Berliner Radiosender Kiss FM. Dort moderierte sie wochentags zwischen 14 und 18 Uhr die „She-Raw-Show“. Dafür erhielt sie eine Nominierung zum Deutscher Radiopreis in der Kategorie beste Moderatorin.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by spifi: 03/Feb/18

External Links