Artist Name
Shantel
(0 users)

Logo


Data Complete
60%

Members
1 Male

Origin
Fráncfort, Alemania

Genre
World/Ethnic

Style
Electronic

Mood
Happy

Born

1968

Active
1968 to Present...

Alternate Name
Stefan Hantel


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
Wein am Stein, Germany, Würzburg (09/Jul/2020)
Kulturhaus Caserne, Germany, Friedrichsha (19/Sep/2020)
Sputnikhallle, Germany, Münster (14/Nov/2020)
Kassablanca Gleis 1, Germany, Jena (16/Nov/2020)
Mojo Club, Germany, Hamburg (24/Nov/2020)

Artist Biography
Available in:
Stefan Hantel es descendiente de inmigrantes de la Bucovina (sus abuelos maternos). 1991 se mudó de manera transitoria a París para estudiar diseño gráfico, haciendo sus primeros pasos como DJ en la capital francesa. Al volver a Alemania en 1994, fundó la empresa discográfica Essay Recordings y una discoteca de música electrónica. En 1998, su socio Daniel Haaksmann se mudó a Berlín, razón por la cual la compañía de discos se cerró temporalmente.

En 2001, viajó a Chernivtsi, la ciudad natal de sus abuelos, y desde este momento se empezó a interesar por la música de los Balcanes. En 2002, publicó el compilado Bucovina Club con remixes electrónicos de bandas balcánicas conocidas. En 2003, reactivó a su label y contrató a varias bandas de los Balcanes. En 2005, publicó la segunda parte de su compilado, Bucovina Club 2. Algunos de los temas fueron utilizados en películas como Borat.

En 2007, publicó a su primer disco solista, Disko Partizani, el cual tuvo su mayor éxito en Austria, dónde llegó al puesto 17 de los rankings de venta. También en Alemania y Polonia llegó a los rankings comerciales.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by vermope: 18/Mar/19

External Links