Artist Name
Capicua
(0 users)

Logo


Album Releases

None found, add some?


Data Complete
60%

Members
1 Female

Origin
Porto, Portugal

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
---

Born

1982

Active
2006 to Present...

Alternate Name
Maria Capaz


Most Loved Tracks
No loved tracks found...

Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Capicua é Ana Matos Fernandes. Nascida na freguesia de Cedofeita, cidade do Porto, no ano em que Michael Jackson muda o mundo com “Thriller” e Gabriel García Márquez ganha o Nobel da Literatura pelo “Cem anos de solidão”. Cresce a gostar de rimas e de palavras ditas ao contrário, da “Canção de Embalar” do Zeca e de ouvir o Pai a dizer os poemas dos outros. Com 15 descobre o Hip Hop, primeiro pelos desenhos nas paredes, depois pelas rimas em cassetes, até chegar aos microfones. Algures entre a escola e a universidade, do Porto para Lisboa, estuda sociologia e faz um doutoramento em Barcelona.

Mc militante desde 2004, edita dois Ep’s em grupo (“Syzygy” em 2006 e “Mau Feitio” em 2007), até estar pronta para a primeira aventura solitária em 2008 com a mixtape “Capicua goes Preemo” (que chegou aos 10000 downloads em duas semanas). Seguem-se inúmeras colaborações em diversas compilações e mixtapes de alguns dos mais conceituados Dj’s e Produtores de Hip Hop nacionais. Finalmente, em 2012, edita o seu primeiro álbum em nome próprio, com selo Optimus Discos e instrumentais de D-one, Xeg, Sam the Kid, Nelassassin, entre outros.

Com este trabalho consegue atingir novos públicos e surpreender a crítica (alcançando, por exemplo, o 2º lugar na lista de “Melhores Discos do Ano” da Revista Blitz, ficando entre os 10 discos portugueses do ano a merecer destaque no semanário Expresso e sendo muito elogiada na emissão especial “Discos de 2012” na Antena 1). 2013 começa com nova mixtape, desta vez com beats de Kanye West (“Capicua goes West”) e com a promessa de novo álbum lá para o fim do ano... Vamos torcer!


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Bfiftytwo: 04/Dec/13

External Links