Artist Name
Henri Salvador
(0 users)

Data Complete
50%

Members
1 Male

Origin
Cayenne, France

Genre
---

Style
International

Mood
---

Born

1917

Active
--- 2008

Alternate Name
Henri Gabriel Salvador


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
Artist Retired | No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Henri Gabriel Salvador, né à Cayenne, en Guyane, le 18 juillet 1917 et mort à Paris le 13 février 2008, est un chanteur et humoriste français. Compositeur et guitariste, il joua à ses débuts dans des orchestres de jazz français. Sa longue carrière (débutée dans les années 1930), prend une nouvelle dimension lorsqu'il entame à partir de 1948, une carrière de chanteur. Artiste populaire, apprécié d'un large public, on lui doit de nombreuses chansons qui aujourd'hui encore demeurent dans les mémoires : Syracuse ; Maladie d’amour ; Le Loup, la Biche et le Chevalier (Une chanson douce) ; Le Lion est mort ce soir ; Dans mon île ; Le Travail c’est la santé ; Zorro est arrivé…

Avec Sacha Distel, ce sont les deux seuls chanteurs français de variété à figurer dans le Dictionnaire du Jazz.

Son corps repose au cimetière du Père-Lachaise, à Paris, non loin de celui d'Édith Piaf.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by enzo94: 23/Jan/14

External Links