Artist Name
Gary Numan
(1 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Hammersmith, England, UK

Genre
Rock

Style
Electronic

Mood
Confrontational

Born

1958

Active
1977 to Present...

Alternate Name
Tubeway Army


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Lincolnshire Showground, UK, Lincoln (20/Aug/2020)
Leeds East Airport, UK, Leeds (21/Aug/2020)
Teesside International Airport, UK, Darlington (23/Aug/2020)
Royal Highland Centre, UK, Edinburgh (24/Aug/2020)
Central Docks - Liverpool Waters, UK, Liverpool (26/Aug/2020)

Artist Biography
Available in:
Gary Numan, nascido Gary Anthony James Webb (Londres, 8 de março de 1958), é um cantor, compositor e músico britânico, considerado um dos pioneiros da música eletrônica. Fundador dos Tubeway Army, Numan é conhecido por seus hits de 1979 Are 'Friends' Electric? e "Cars", um clássico do new wave, movimento do qual, Numan, é frequentemente citado como uma das figuras mais importantes .

Os álbuns de Numan nunca bateram recordes de vendas, no entanto, ele é considerado um pioneiro da música eletrônica comercial . O uso de temas de ficção científica e, principalmente, sua combinação da energia da música punk com os recursos da eletrônica, influenciaram diversos artistas dos anos 1980.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 05/Jul/18

External Links