Artist Name
Saint Vitus
(0 users)

Data Complete
90%

Members
4 Male

Origin
Los Angeles

Genre
Doom Metal

Style
---

Mood
---

Active
1979 to Present...

Record Label

Season of Mist



Alternate Name
Tyrant

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Saint Vitus ist eine amerikanische Doom-Metal-Band, die 1979 in Los Angeles gegründet wurde. Die Band wurde neben Pentagram, Witchfinder General, Trouble und Pagan Altar als eine der ersten Bands des Genres angesehen und anerkannt. Sie haben bisher acht Studioalben veröffentlicht. Obwohl Saint Vitus nie einen populären Durchbruch erzielte,
Die Band gilt als sehr einflussreich in den Doom- und Sludge-Metal-Subgenres.

Die ursprüngliche Besetzung bestand aus Dave Chandler (Gitarre), Mark Adams (Bass), Armando Acosta (Schlagzeug) und Scott Reagers (Gesang). Sie nahmen ihre ersten beiden Alben auf, bevor Scott Weinrich 1986 Reagers ersetzte. Die Besetzung von Chandler, Adams,
Acosta und Weinrich sind die langlebigsten. Das dritte Album Born Too Late (1986) gilt allgemein als ihre beste Veröffentlichung.

Nach seiner Trennung im Jahr 1996 und einer kurzen Reform im Jahr 2003 vereinigte sich Saint Vitus 2008 erneut mit der "klassischen" Besetzung der Band mit Weinrich, Chandler, Adams und Acosta und startete eine erfolgreiche Tournee.
Nach 31 Jahren in der Band verließ Acosta Saint Vitus 2009 aus gesundheitlichen Gründen und wurde durch Henry Vasquez ersetzt.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by smudgie
27th Sep 2021

External Links