Artist Name
Hélène Ségara
(1 users)

Data Complete
80%

Members
1 Female

Origin
Six-Fours-les-Plages, Var

Genre
Pop

Style
Folk

Mood
Sentimental

Born

1971

Active
1993 to Present...

Alternate Name
Hélène Aurore Alice Rizzo


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Hélène Ségara (née Hélène Aurore Alice Rizzo, le 26 février 1971 à Six-Fours-les-Plages, dans le Var) est une chanteuse qui connait un succès populaire depuis 1996 avec des titres tels que Il y a trop de gens qui t'aiment, Elle tu l'aimes, On n'oublie jamais rien on vit avec ou L'amour est un soleil.

Révélée par son interprétation d'Esméralda dans la comédie musicale Notre-Dame de Paris et grâce à son duo Vivo per lei avec le ténor italien Andrea Bocelli, elle est aussi compositrice (Rien n'est comme avant) et présentatrice TV occasionnelle (Allo gulli, ici bébé sur Gulli).


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by masca974: 30/Nov/16

External Links