Artist Name
Alain Souchon
(1 users)

Data Complete
60%

Members
1 Male

Origin
Casablanca, Morroco

Genre
---

Style
International

Mood
---

Born

1944

Active
1973 to Present...

Alternate Name
Alain Kienast


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Alain Souchon, né Alain Kienastn le 27 mai 1944 à Casablanca (Maroc), est un auteur-compositeur-interprète et acteur français (avec une double nationalité suisse). Figure majeure de la variété française depuis les années 1970, sa carrière est notamment marquée par sa collaboration avec Laurent Voulzy entamée en 1974. Alain Souchon est le deuxième artiste le plus récompensé aux Victoires de la musique, derrière Alain Bashung et à égalité avec Matthieu Chedid, avec 9 trophées glanés depuis 1986.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Astra
22nd Mar 2020

External Links