Artist Name
Macklemore
(2 users)

Data Complete
90%

Members
2 Male

Origin
Seattle, Washington, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Passionate

Born

1983

Active
1999 to Present...

Alternate Name
Macklemore & Ryan Lewis


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Unknown venue, France, Saint-Lauren (29/May/2020)


Artist Biography
Available in:
Macklemore (* 19. Juni 1983 in Seattle, Washington; bürgerlich Ben Haggerty) ist ein US-amerikanischer Rapper aus Seattle. Seine Texte sind häufig politisch, so werden in seinen Liedern Drogenkonsum, die gleichgeschlechtliche Ehe und sozialkritische Themen behandelt.
Haggerty wuchs in Capitol Hill (einem Stadtteil Seattles) auf und ging dort zuerst auf die Garfield High School und später auf die Nathan Hale High School. Auf dem Evergreen State College erlangte er seinen Bachelorabschluss, bevor er einen Job in einem Jugendgefängnis annahm. Dort nahm er an einem Programm namens „Gateways“ teil, welches sich auf Rap konzentrierte.[1]

Im Jahr 2000 nahm Haggerty die EP Open Your Eyes als „Professor Macklemore“ auf und veröffentlichte sie im eigenen Kreis. 2005 löschte er den Professor aus seinem Namen und veröffentlichte sein erstes Album mit dem Titel The Language of My World.

Er verfiel in der Folgezeit dem Drogenkonsum. Neben Marihuana konsumierte er Purple drank, eine unter Rappern weitverbreitete Partydroge, welche ein Gemisch aus oxycontin- oder codeinhaltigem Hustensaft und Limonade ist. Dies nannte er als Grund für seinen „Mangel an Produktivität“ in diesen Jahren. Nachdem er Ryan Lewis traf, nahm er mit ihm als Produzenten das Unplanned Mixtape auf und brachte es im September 2009 heraus. Besonders Songs wie The Town und Keep Marching wurden bekannt. Die Zeit und Erfahrungen des Drogenkonsums (vier seiner Freunde starben an Überdosen) verarbeitet er im Song Otherside, der Titel erhielt insgesamt gute Kritiken.[2]

Im Dezember 2009 veröffentlichte er die VS. EP und im Oktober 2010 die überarbeitete VS. Redux - EP, von denen viele Songs auch im Radio gespielt wurden. Die international aktive Agency Group, welche bereits Gruppen wie etwa A Tribe Called Quest vertrat, hat ihn seither aufgenommen.[3]


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

zag says: 6 years ago
Not a rapper... a storyteller


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 29/Jun/18

External Links