Artist Name
Beyoncé

(2 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Releases view

RENAISSANCE (2022)

Lemonade (2016)

Beyoncé (2013)

4 (2011)

I Am... Sasha F... (2008)

B'Day (2006)

Dangerously in ... (2003)


Members
1 Female

Origin
---

Genre
R&B

Style
Urban/R&B

Mood
Carefree

Born

1981

Active
1997 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Beyonce Knowles

Most Loved Tracks
4 x Beyoncé - Halo
4 x Beyoncé - Halo
4 x Beyoncé - Halo
4 x Beyoncé - If I Were A Boy
4 x Beyoncé - Halo


Music Video Links (YouTube)

I Was Here

7/11

Best Thing I Never Had

Ave Maria

Green Light

XO

Run the World (Girls)

Ring the Alarm

Broken-Hearted Girl



Artist Biography
Available in:
Beyoncé Giselle Knowles-Carter[biˈjɒn.seɪ] (* 4. September 1981 in Houston, Texas) ist eine US-amerikanische R&B- und Soul-Sängerin, Schauspielerin, Songwriterin und mehrfache Grammy-Preisträgerin. Sie war bis 2005 Mitglied der R&B-Girlgroup Destiny’s Child. Als Künstlernamen verwendet sie ihren Vornamen Beyoncé, während sie sich auf Konzerten Sasha Fierce nennt.

Beyoncé ist seit 2003 als Solo-Künstlerin tätig. Bislang verkaufte sie weltweit über 120 Millionen Tonträger, und ihre bisher vier veröffentlichten Alben erreichten alle Platz 1 der Billboard Charts in den USA. Beyoncé wurde 2009 vom Billboard-Magazin als beste Künstlerin des Jahrzehnts ausgezeichnet; 2011 erhielt sie den Billboard Millennium Award.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
01st Aug 2022

Socials


Streaming


External Links