Artist Name
Will Smith

(1 users)
Data Complete
70%

Members
1 Male

Origin
Philadelphia, Pennsylvania, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Happy

Born

1968

Active
1987 to Present...

Cutout


Alternate Name
The Fresh Prince

Most Loved Tracks
5 x Will Smith - Miami
5 x Will Smith - Miami
4 x Will Smith - Just the Two of Us
4 x Will Smith - Men in Black
4 x Will Smith - Gettin' Jiggy Wit It


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Se teve um rapper que realmente alcançou o sucesso tanto na música quanto no cinema este foi Will Smith.

Em seu último ano do colegial Will embarcou ao lado do amigo Jeff Townes no mundo do Rap. Juntos lançaram o grupo “DJ Jazzy Jeff and the Fresh Prince”, que conquistou dois prêmios Emmy.

Como músico, já em carreira solo, Will vendeu cerca de 8 milhões de cópiais de seu primeiro disco, Big Willie Style. Seus dois discos seguintes não fizeram o mesmo sucesso, mas mesmo assim Willennium e Will2K venderam mais de 2 milhões de cópias cada um.

Will Smith é o segundo de quatro filhos de Caroline e Willard Smith Sr., dono de uma empresa de refrigeração. Ele cresceu numa família de classe média, onde obteve a alcunha de ‘Prince’ devido à maneira com que conseguia escapar dos sarilhos.

Perseguindo o mundo da música, Will conheceu Jeff Townes numa festa, formando-se assim uma dupla que logo entrou em acção, se apresentando como DJ Jazzy Jef and the Fresh Prince. Quando a popularidade da dupla começou a subir, Smith ganhou e gastou muito dinheiro comprando uma casa, carros e jóias. No entanto, ele estava à procura de algo diferente e novo quando, em 1989, conheceu Benny Medina, que teve a ideia de produzir uma sitcom baseada na sua vida em Beverly Hills. Smith adorou a ideia assim como a NBC, emissora televisiva americana que, em 1990, colocou no ar a ideia de Medina com o nome de The Fresh Prince of Bel-Air.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by slim999
10th Oct 2021

Socials


Streaming


External Links