Artist Name
Will Smith

(1 users)
Data Complete
70%

Members
1 Male

Origin
Philadelphia, Pennsylvania, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Happy

Born

1968

Active
1987 to Present...

Cutout


Alternate Name
The Fresh Prince

Most Loved Tracks
5 x Will Smith - Miami
5 x Will Smith - Miami
4 x Will Smith - Just the Two of Us
4 x Will Smith - Men in Black
4 x Will Smith - Gettin' Jiggy Wit It


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Will Smith fut adopté dans le quartier Wynnefield de Philadelphie. Il est le second de quatre enfants, les deux derniers étant des jumeaux, Harry et Ellen.Il est d’origine haïtienne et jamaïcaine.

Ses parents lui donnèrent une éducation chrétienne. Il est fermement opposé aux croyances des fondamentalistes chrétiens; par exemple, il les critique dans le titre Ms. Holy Roller de son album Lost & Found. Dès son enfance, Smith s’avère être un enfant intelligent et charismatique, si bien que ses camarades du lycée Overbrook le surnommaient déjà « Prince », à cause du charme dont il faisait preuve pour se sortir des ennuis.

À l’âge de 12 ans, Smith est grandement influencé par Eddie Murphy et les nouveaux héros du hip-hop.

À 16 ans il rencontre Jeff Townes à une fête; ils deviennent amis proches et commencent à chanter ensemble, Jeff en tant que DJ Jazzy Jeff et Smith en tant que Fresh Prince.

Elève brillant, Smith fait ses études secondaires à la Julia Reynolds Masterman Laboratory and Demonstration School, école réputée de Philadelphie; il refuse plus tard une bourse d’études du Massachusetts Institute of Technology (MIT) pour se consacrer plus sérieusement à sa carrière musicale.

Débuts dans la musique
Will Smith débute donc sa carrière musicale en tant que MC dans le duo DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince, avec son ami Jeffrey « DJ Jazzy Jeff » Townes en tant que DJ et producteur et Ready Rock C (Clarence Holmes) pour le beatbox. En 1987, DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince sortent leur premier album Rock the House contenant le hit Girls ain’t nothing but trouble. Leur premier gros succès commercial sort en 1989, Parents just don’t understand, qui leur vaudra un grammy award dans la catégorie « meilleure performance rap ».


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by slim999
10th Oct 2021

Socials


Streaming


External Links