Artist Name
Above & Beyond
web link web link web link web link web link web link
heart icon (4 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 100%

Members
members icon 3 Male

Origin
flag London, England

Genre
genre icon Trance

Style
style icon Electronic

Mood
mood icon Rousing

Born

born icon 2000

Active
calendar icon 2000 to Present...

Cutout
transparent

Alternate Name
Above and Beyond

heart icon Most Loved Tracks
3 users heart off Above & Beyond - Alone Tonight
3 users heart off Above & Beyond - Can't Sleep
2 users heart off Above & Beyond - Sun in Your Eyes
2 users heart off Above & Beyond - Northern Soul
1 users heart off Above & Beyond - Can't Sleep


youtube icon Music Video Links
youtube thumb
Love Is Not Enough
youtube thumb
Alone Tonight
youtube thumb
Thing Called Love
youtube thumb
Sun in Your Eyes
youtube thumb
You Got to Go
youtube thumb
Sun & Moon



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Above & Beyond est un groupe de trance anglais formé en 2000. Il est composé de Jonathan "Jono" Grant, Tony McGuiness et Paavo Siljamäki. Ils ont fondé deux labels : Anjunabeats, sur lequel ils signent des artistes essentiellement de Trance, et Anjunadeep, sur lequel ils signent des artistes à tendance Progressive et House. Le trio est actuellement classé 17e dans le Top 100 DJ's publié chaque année par le magazine anglais DJ Mag. Paavo et Jono se sont rencontrés à l'université de Westminster et créèrent le label Anjunabeats lors de l'été 1999, ils y publièrent une chanson intitulée Volume One sous le nom Anjunabeats. Tony McGuiness vint rejoindre le duo en 2000 pour finaliser un remix de Chakra : Above & Beyond était né.
Par la suite, le trio créa de nombreux remixes pour des artistes confirmés comme Delerium, Dido, Tomcraft, Britney Spears, Fragma ou Ayumi Hamasaki mais leur remix le plus célèbre fut celui de What It Feels Like For A Girl de Madonna.
En 2002, le groupe débute une carrière de DJ en mixant devant 8 000 personnes à Tokyo. Après des débuts timides, le trio gagne en notoriété et apparait dans de nombreux clubs et festivals comme à Creamfields au Royaume Uni ou à l'Amnesia à Ibiza. Ils jouèrent devant un million de personnes le 31 décembre 2007 lors d'un concert à Rio de Janeiro.
Après les singles Far From In Love en 2003 et No One On Earth en 2004, leur premier album Tri-State parut en 2006, les singles Air For Life (en collaboration avec Andy Moor), Alone Tonight, Can't Sleep, Good For Me et Home qui en sont extraits furent de grands succès.
Le groupe sort également des albums de compilations, la série Anjunabeats qui est composée uniquement de morceaux de musiques qui sont sortis sur le label du groupe. Le label Anjunabeats est l'un des labels de trance les plus populaires avec Armada Music d'Armin Van Buuren et Black Hole Recordings d'Arny Bink.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
artist banner


User Comments
seperator line

transparent iconcomment icon zag says: 6 years ago
New album is out! Does anyone know if its any good?

transparent iconcomment icon MistahDarcy says: 9 years ago
The best of the best.

transparent iconcomment icon zag says: 10 years ago
Yep, fell in love with their tunes back in the 2000's. Check out there new acoustic stuff, especially the gig at Porchester Hall.

transparent iconcomment icon docwra says: 11 years ago
Best trance producers on the planet?


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by lachlan-00
13th Apr 2021

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon