Artist Name
David Bowie
(5 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
London, England

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Passionate

Born

1947

Active
1969 to 2016

Record Label

RCA



Alternate Name
David Robert Jones


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
デヴィッド・ボウイ(David Bowie, 本名 David Robert Hayward-Jones, 1947年1月8日 - )は、イギリスを代表するマルチ・ミュージシャンであり、俳優としても長いキャリアを持つ。本国イギリスではビートルズ、ローリング・ストーンズ、クイーンらと並んで、20世紀のイギリスを代表するロック・スターの一人である。2000年、雑誌『NME』がミュージシャンを対象に行ったアンケートでは、「20世紀で最も影響力のあるアーティスト」に選ばれた。
映画監督のダンカン・ジョーンズは息子。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100人のシンガー」において第23位。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100組のアーティスト」において第39位。
「Q誌の選ぶ歴史上最も偉大な100人のシンガー」において第28位[1]。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

docwra says: 6 years ago
Just keeps re-inventing himself!!


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 01/Feb/18

External Links