Artist Name
David Bowie
(5 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
London, England

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Passionate

Born

1947

Active
1969 to 2016

Record Label

RCA



Alternate Name
David Robert Jones


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
David Bowie (* 8. Januar 1947 in London, bürgerlich David Robert Jones) ist ein britischer Musiker, Sänger, Produzent, Schauspieler und Maler. Bowie gilt als einer der einflussreichsten Popkünstler der jüngeren Musikgeschichte. Weltweit hat er über 140 Millionen Tonträger verkauft.[1] David Robert Jones wurde 1947 als Sohn von Haywood Stenton Jones, genannt „John“ und Margaret „Peggy“ Mary Burns im Londoner Stadtteil Brixton geboren. Die Eltern hatten während der Kriegsjahre ein unruhiges Leben geführt, beide hatten bereits Kinder und suchten nun in ihren Dreißigern nach Ruhe. Die Familie lebte in Brixton in einfachen, aber gesicherten Verhältnissen. Das Klima in der Familie war von Schweigsamkeit geprägt.[2] Bowie sagte dazu 1993 in einem Interview: „Meine Kindheit war nicht glücklich. Nicht, dass es brutal zugegangen wäre, aber ich hatte eine ganz bestimmte Art britischer Eltern: Sie waren ziemlich unterkühlt, und man nahm sich nicht oft in den Arm“. David war ein schüchternes und höfliches Kind.[3]
Ab Anfang der 1950er Jahre stieg die Familie sozial auf. Im Winter 1953 zog sie in den Mittelklasse-Vorort Bromley, in dem Bowie von nun an aufwuchs. Ihn beeindruckte ein Fernseher, den man angeschafft hatte. Er selbst wurde zum Vorzeigeobjekt des Statusstrebens der Eltern, die auf seine ordentliche Kleidung und ein adrettes Äußeres sehr viel Wert legten.[3] Eine besonders enge Bindung hatte David zu seinem älteren Halbbruder Terry, der als Sohn seiner Mutter ebenfalls im Haus lebte. Terry liebte seinen kleinen Bruder, David wiederum bewunderte den älteren, emotionalen und rebellischen Terry. Die zwei Kinder wurden von den Eltern sehr unterschiedlich behandelt; während man David verwöhnte, wurde Terry meist nur mit kühler Freundlichkeit behandelt und oft ignoriert.[3]


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

docwra says: 6 years ago
Just keeps re-inventing himself!!


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 01/Feb/18

External Links